Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

30.12.2015
ВОПРОС:
Потребителем (физическое лицо) заключен с ООО договор купли-продажи с установкой натяжного потолка в жилом помещении (для личных целей потребителя). Цена договора составляет 14 000 руб., в том числе стоимость материала полотна - 6000 руб., стоимость работ по установке натяжного потолка вместе со стоимостью крепежных материалов - 8000 руб. (6000 руб. - стоимость работ, 2000 руб. - стоимость крепежных материалов).
Договором предусмотрена 100% предоплата полотна и его установки, но фактически ООО взялось выполнить работы по установке при частичной предоплате. Во исполнение договора заказчик (потребитель) предварительно оплатил исполнителю (продавцу) 5000 руб.
При покупке полотна продавец сообщил покупателю, что страной-изготовителем полотна является Бельгия. На самом деле, как установлено специалистами, привлеченными для оценки качества полотна, оно изготовлено в Китае. В результате продавцом-исполнителем было предоставлено полотно не заявленного в договоре качества (производителя). Кроме того, установка произведена некачественно: полотно установлено ниже, чем было необходимо, отверстия под светильники вырезаны не симметрично и на разных расстояниях друг от друга и от стен, центр полотна провисает и т.д.
При приемке выполненной работы по установке натяжного потолка сторонами был составлен акт всех выявленных недостатков, подписанный как заказчиком, так и исполнителем. В связи с выявленными недостатками акт приема-передачи товара и выполненных работ не составлялся, потребителем в адрес ООО направлена претензия с требованием устранить выявленные недостатки. В ответ на данную претензию ООО требует оплаты остальной части суммы, после чего готовы явиться для повторного осмотра. С момента последней претензии прошло более 6 мес. ООО не подает признаков заинтересованности в решении этой проблемы.
Может ли потребитель требовать расторжения договора и возврата уплаченной им суммы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных ему убытков.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что в рассматриваемом случае условия договора купли-продажи полотна натяжного потолка с последующей его установкой в жилом помещении, на наш взгляд, свидетельствуют о наличии в этом договоре признаков как договора купли-продажи, так и договора бытового подряда.
В связи с этим в зависимости от квалификации договора будут отличаться и последствия передачи покупателю полотна натяжного потолка, признаваемого товаром либо результатом работы после его установки, качество которых (товара и выполненных работ) не соответствует условиям договора. Однако в любом случае независимо от этой квалификации, к такому договору, как к договору, заключенному между гражданином, приобретающим и использующим товар (работу) исключительно для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и организацией, продающей такой товар и выполняющей работу по его установке, будут применяться положения Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-I) (преамбула данного закона).

Договор купли-продажи

Согласно ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и оплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона N 2300-1 продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу), качество которого соответствует договору.
При покупке товара потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах. Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов РФ и родных языках народов РФ (ст. 8 Закона N 2300-1).
В обязанности продавца входит своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством РФ. Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров, адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера. Указанная информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (ст. 10 Закона N 2300-1).
Согласно п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 (далее - Правила продажи), продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
Информация о товаре, его изготовителе и продавце должна доводиться до сведения покупателя способами, установленными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, обязательными требованиями стандартов, а если указанными актами они не определены, то способами, принятыми для отдельных видов товаров (п. 15 Правил продажи).
В соответствии с п. 2 ст. 12 Закона N 2300-1 продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-3 ст. 18 Закона N 2300-1 за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Так, в силу абз. 6 п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1 потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 Закона N 2300-1).
Таким образом, предоставление продавцом недостоверной информации о товаре, в частности о стране-производителе, в случае обнаружения в товаре недостатков дает покупателю право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (смотрите, к примеру, апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 28 мая 2015 г. по делу N 33-7616/2015, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 31 августа 2010 г. N 33-27014/10).

Договор бытового подряда

Согласно п. 1 ст. 730 ГК РФ выполнение лицом, ведущим соответствующую предпринимательскую деятельность (подрядчиком), по заданию гражданина (заказчика) определенной работы, предназначенной удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, осуществляется по договору бытового подряда. К этому договору помимо норм Закона N 2300-I применяются положения параграфов 1 и 2 главы 37 ГК РФ (п. 2 ст. 702, п. 3 ст. 730 ГК РФ).
При ненадлежащем качестве выполненной по такому договору работы заказчик вправе по своему усмотрению потребовать от подрядчика:
- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;
- соответствующего уменьшения цены выполненной работы;
- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы;
- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.
При этом любое из вышеуказанных требований может быть заявлено заказчиком независимо от существенности недостатков, выявленных в работе*(1). И только если эти недостатки не устранены по требованию заказчика или являются существенными, потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной подрядчику денежной суммы (ст.ст. 723, 737 ГК РФ, п. 1 ст. 29 Закона N 2300-I).
Требования, связанные с недостатками выполненной работы, могут быть предъявлены как при принятии выполненной работы, так и в ходе ее выполнения. Если недостатки невозможно обнаружить при принятии выполненной работы, потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками работы, в случае обнаружения их в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (п. 3 ст. 29 Закона N 2300-1).
Из положений ст. 30 Закона N 2300-1 следует, что недостатки работы должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. В случае, если в назначенный срок недостатки выполненной работы исполнителем не устранены, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков*(2).
Кроме того, за нарушение указанного срока устранения недостатков выполненной работы исполнитель, согласно п. 5 ст. 28 Закона N 2300-1, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы. При этом сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы не определена договором о выполнении работы (абз. 4 п. 5 ст. 28 Закона N 2300-1).
В соответствии с разъяснением, содержащимся в п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).
Поскольку в рассматриваемой ситуации недостатки выполненной работы в срок, установленный потребителем, не устранены, потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных ему убытков.
В этой связи смотрите: апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 29 апреля 2015 г. по делу N 33-1238/2015, кассационное определение СК по гражданским делам Оренбургского областного суда от 16 ноября 2011 г. по делу N 33-7038/2011, определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 20 мая 2015 г. по делу N 33-4035/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 27 июня 2013 г. по делу N 33-5956, апелляционное определение Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 7 мая 2014 г. по делу N 11-57/2014, с которым можно ознакомиться на сайте http://sudact.ru, перейдя по ссылке: http://sudact.ru/regular/doc/vrXh6PjFjkgO/.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Глебов Валерий

Ответ прошел контроль качества

8 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) О существенных недостатках, выявленных в работе, смотрите п. 13 постановления Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей".
*(2) Убытки определяются по правилам п. 2 ст. 15 ГК РФ, согласно которым под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Все консультации данной рубрики