Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

30.12.2015
ВОПРОС:
Автономное учреждение собирается произвести обрезку деревьев, которые находятся на территории, прилегающей к территории учреждения. Деревья не являются собственностью учреждения. Учреждение обращалось с просьбой произвести обрезку деревьев к балансодержателю территории, прилегающей к территории учреждения, и получило ответ о невозможности организовать обрезку деревьев, в том числе в связи с отсутствием средств. Имеет ли право учреждение производить обрезку деревьев (расходы планируется осуществить за счет средств от приносящей доход деятельности)?
Будет ли это расценено проверяющими органами как нецелевое использование средств?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Автономное учреждение может осуществлять расходы на обрезку деревьев на территории, прилегающей к территории учреждения, за счет средств от приносящей доход деятельности, если:
- соответствующее направление расходов будет предусмотрено в Плане ФХД;
- будет подготовлено обоснование, что данные расходы осуществляются в целях, ради которых учреждение создано.

Обоснование вывода:
Для определения целевого характера расходов средств субсидии на выполнение задания, как правило, применяются два основных критерия:
1. Направленность расходов на выполнение государственного (муниципального) задания (смотрите, например, решение суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N 12-562/2015 от 07.05.2015).
2. Соблюдение иных условий по целевому расходованию средств субсидии, предусмотренных:
- порядком предоставления субсидии, установленном в публично-правовом образовании в соответствии с абзацем третьим п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ;
- соглашением о предоставлении субсидии (смотрите, например, решение Волгоградского областного суда N 07-450/2015 от 17.04.2015).
При этом при осуществлении расходов за счет средств от приносящей доход деятельности данные критерии не применимы.
При этом следует учитывать, что автономные учреждения могут осуществлять приносящую доход деятельность (в рамках основных видов деятельности) и иную деятельность, но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в их учредительных документах (п. 2 ст. 298 ГК РФ; ч.ч. 6, 7 ст. 4 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", далее - Закон N 174-ФЗ). Доходы от приносящей доход деятельности поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и используются им для достижения целей, ради которых оно создано, если иное не предусмотрено законодательством (п. 2 ст. 298 ГК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона N 174-ФЗ).
Документом, определяющим направления использования автономным учреждением субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания и доходов, полученных от приносящей доход деятельности, является план финансово-хозяйственной деятельности учреждения (План ФХД), составляемый и утверждаемый в порядке, установленном органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении автономного учреждения, в соответствии с требованиями, установленными приказом Минфина России от 28.07.2010 N 81н.
Иными словами, автономное учреждение вправе осуществлять любые расходы, в том числе обрезку деревьев на территории, прилегающей к территории учреждения, за счет средств от приносящей доход деятельности, если соответствующее направление расходов будет предусмотрено в Плане ФХД.
При этом мы рекомендуем подготовить в учреждении обоснование, что данные расходы были осуществлены в целях, ради которых учреждение создано. В частности, может быть подготовлено решение комиссии учреждения о том, что в случае, если обрезка деревьев не будет проведена, это может привести к нанесению ущерба имуществу учреждения, которое используется в выполнении государственного задания и (или) приносящей доход деятельности. Также дополнением к обоснованию, подготовленному на основании решения комиссии учреждения, могут послужить обращение к балансодержателю прилегающей территории о необходимости произвести работы по обрезке деревьев и полученный ответ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Нецелевое использование средств субсидий в бюджетных и автономных учреждениях;
- Энциклопедия решений. Субсидия на выполнение государственного (муниципального) задания. Критерии оценки целевого характера расходов;
- Энциклопедия решений. Особенности правового положения бюджетных (автономных) учреждений.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

9 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики