Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

11.01.2016
ВОПРОС:
В соответствии с учетной политикой для целей бухгалтерского учета активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", стоимостью не более 40 000 рублей за единицу отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.
Организация заказала предпринимателю изготовить для нее пресс-форму (3 шт. по цене 25 000 руб. каждая, итого - 75 000 руб.), оплатила ему выполненную работу.
Далее эти пресс-формы организация хочет передать тому же предпринимателю, чтобы с их помощью он изготовил для нее продукцию. После изготовления продукции он передает по накладной саму эту продукцию, а также возвращает организации пресс-формы, с помощью которых он эту продукцию изготавливал.
Как организации следует учитывать эти пресс-формы?
Можно ли их поставить на учет как материалы (счет 10)?
Какой субсчет при этом нужно использовать?
Можно ли стоимость этих пресс-форм списать в затраты и когда это можно сделать?
Как учесть передачу этих пресс-форм для работы предпринимателю и возврат их обратно организации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете для учета приобретения пресс-форм и передачи их ИП открываются субсчета: "Специальная оснастка и специальная одежда на складе" и "Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации". При передаче пресс-форм их стоимость может признаваться в затратах с одновременным отражением на забалансовом счете их передачи в пользование ИП.
В целях налогообложения прибыли организаций стоимость неамортизируемого имущества признается в составе материальных расходов и списывается на расходы в момент передачи в эксплуатацию.

Обоснование вывода:
Отношения сторон, когда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его, возникают на основании заключения договора подряда (п. 1 ст. 702 ГК РФ). Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику (ст. 703 ГК РФ).
Согласно ст. 704 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика из его материалов, его силами и средствами.
В соответствии с п. 1 ст. 705 ГК РФ, если иное не предусмотрено ГК РФ, иными законами или договором подряда, риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества, несет предоставившая их сторона. Вместе с тем ст. 714 ГК РФ установлено, что подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда. Согласно ст. 719 ГК РФ подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком.
Таким образом, из совокупности ст.ст. 704, 705, 714, 719 ГК РФ следует, что договором подряда может быть предусмотрено использование подрядчиком при исполнении заказа оборудования или иного имущества заказчика (в Вашем случае - пресс-формы). При этом подрядчик обязан вернуть заказчику технику и оборудование, принадлежащие заказчику и используемые при исполнении заказа.
В рамках договора подряда и в целях его исполнения заказчику необходимо передать указанное имущество по акту приема-передачи подрядчику (постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.04.2008 N А56-9310/2007).

Бухгалтерский учет

Согласно п. 3 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды (далее - Методические указания; утверждены приказом Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н) в состав специального инструмента и специальных приспособлений входят: инструменты, штампы, пресс-формы, изложницы, прокатные валки, модельная оснастка, стапели, кокили, опоки, плазово-шаблонная спецоснастка, другие виды специальных инструментов и специальных приспособлений. В соответствии с п. 9 Методических указаний организация может организовать учет специальных инструментов, специальных приспособлений, специального оборудования в порядке, предусмотренном для учета основных средств, в соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01). Как мы поняли, учетной политикой организации предусмотрено, что основные средства стоимостью менее 40 тыс. руб. отражаются в составе материально-производственных запасов.
Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей организации (в том числе находящихся в пути и переработке) предназначен счет 10 "Материалы". Фактический расход материалов в производстве или для других хозяйственных целей отражается по кредиту счета 10 "Материалы" в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) или другими соответствующими счетами.
В соответствии с п. 20 Методических указаний передача специальной оснастки в производство (эксплуатацию) отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 10, субсчет "Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации", в корреспонденции со счетами учета МПЗ (кредит счета 10, по соответствующим субсчетам) в сумме фактических затрат, связанных с приобретением и (или) изготовлением специальной оснастки (по фактической себестоимости).
Стоимость специальной оснастки при передаче в эксплуатацию погашается организацией одним из следующих способов (п. 24 Методических указаний по учету спецоснастки):
- способ списания стоимости пропорционально объему выпущенной продукции (работ, услуг);
- линейный способ.
Погашение стоимости специальной оснастки отражается по дебету счетов учета затрат на производство и кредиту счета 10, субсчет "Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации" (п. 27 Методических указаний). В то же время стоимость специальной оснастки, используемой в массовом производстве, разрешается полностью погашать в момент передачи в производство (эксплуатацию) соответствующей оснастки (п. 25 Методических указаний).
С целью обеспечения контроля за сохранностью спецоснастки ее стоимость при передаче со склада организации (или иных мест хранения) в производство (эксплуатацию) необходимо вести либо ее дальнейший аналитический учет (в разрезе пользователей спецоснастки), либо принять ее на забалансовый учет по дополнительно вводимому забалансовому счету "Специальная оснастка, переданная в эксплуатацию" (п. 23 Методических указаний).
Тем самым поступление пресс-форм и их последующая передача в целях изготовления продукции может отражаться записями (без учета НДС):
Дебет 10, субсчет "Специальная оснастка и специальная одежда на складе" Кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"
- оприходованы пресс-формы;
Дебет 10, субсчет "Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации" Кредит 10, субсчет "Специальная оснастка и специальная одежда на складе"
- переданы пресс-формы в пользование ИП;
Дебет 012
- в целях обеспечения сохранности спецоснастка принята на забалансовый учет;
Дебет 20 Кредит 10, субсчет "Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации"
- погашена стоимость пресс-форм;
Кредит 012
- возвращены пресс-формы.

Налог на прибыль организаций

Объектом налогообложения и налоговой базой по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль (ее денежное выражение), которая представляет собой разницу между полученными ими доходами и величиной произведенных ими расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 274 НК РФ).
В целях формирования налогооблагаемой прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ), под которыми понимаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - внереализационные расходы), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ). Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на: материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации и прочие расходы (п. 2 ст. 253 НК РФ).
Если срок полезного использования спецоснастки превышает 12 месяцев, но цена не превышает лимита стоимости ОС, стоимость спецоснастки включается в материальные расходы организации и списывается на расходы в момент передачи в эксплуатацию (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, п. 2 ст. 272 НК РФ).
С 1 января 2015 года в целях списания стоимости такого имущества в течение более одного отчетного периода налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости такого имущества с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей.

К сведению:
Если договором подряда не установлено предоставление заказчиком подрядчику во временное пользование оборудования, то, по мнению финансового ведомства, для целей налогообложения прибыли такая передача будет признаваться безвозмездно оказанной услугой (письмо Минфина России от 23.09.2004 N 03-03-01-04/1/57). В соответствии с п. 16 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.
В то же время при заключении договора безвозмездного пользования у передающей стороны (ссудодателя) отсутствует цель получить ту или иную выгоду. В рассматриваемом же случае заказчик не имеет возможности выполнить необходимые работы при помощи находящегося в собственности имущества и поручает выполнить их подрядчику, то есть заказчик предоставляет оборудование подрядчику для выполнения определенных работ в интересах и для заказчика, а не безвозмездно. Следовательно, передачу оборудования по договору подряда нельзя трактовать как передачу в безвозмездное пользование. Данная позиция подтверждается письмами Минфина России от 17.08.2011 N 03-03-06/1/496, от 14.01.2008 N 03-03-06/1/4.

Рекомендуем ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Учет передачи в эксплуатацию спецоснастки.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

7 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики