Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

11.01.2016
ВОПРОС:
Орган местного самоуправления (организатор аукциона) предоставляет в аренду нежилое помещение под гостиничный комплекс, при этом включил в аукционную документацию требование о том, что в гостиничном комплексе должны быть кинозал, охрана, парковка (с описанием ограждения), прачечная, зоны отдыха, медпункты, из чего состоит номерной фонд и другие условия.
Вправе ли организатор аукциона включать в аукционную документацию такое требование?
Не нарушает ли такое требование права участников аукциона, нормы п. 110, п. 111 приказа Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 N 67?
ОТВЕТ:

В соответствии с ч. 5 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ) приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 N 67 утверждены Правила проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества (далее - Правила).
Согласно п. 110 Правил документация об аукционе может содержать требования к объему, перечню, качеству и срокам выполнения работ, которые необходимо выполнить в отношении государственного или муниципального имущества, права на которое передаются по договору, а также требования к качеству, техническим характеристикам товаров (работ, услуг), поставка (выполнение, оказание) которых происходит с использованием такого имущества, требования к описанию участниками аукциона поставляемого товара, его функциональных характеристик (потребительских свойств), а также его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками аукциона выполняемых работ, оказываемых услуг, их количественных и качественных характеристик.
Однако при этом не допускается включать в документацию об аукционе следующие требования к участнику размещения заказа:
- к квалификации участника аукциона, включая наличие у участника аукциона опыта работы;
- к его деловой репутации;
- наличия у участника аукциона производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и иных ресурсов.
Указанные требования к участнику размещения заказа не допускается включать в любой форме, в том числе в форме требований, перечисленных в п. 110 Правил (п. 111 Правил).
Анализ указанных норм позволяет сделать вывод о том, что само по себе включение в аукционную документацию требований об организации в гостиничном комплексе кинозала, парковки, прачечной, зон отдыха, медпунктов и требования о предоставлении соответствующих услуг не противоречит законодательству и не нарушает прав заявителя, подавшего заявку на участие в аукционе.
Однако если указанные требования ограничивают круг участников аукциона, фактически устанавливая условия допуска лиц к участию в аукционе (например наличие лицензий, свидетельств о допуске к выполнению строительных работ и т.п.), то отказ в допуске лица к участию в аукционе в случае его несоответствия этим требованиям будет являться неправомерным.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

8 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики