Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

12.01.2016
ВОПРОС:
Публичное акционерное общество заключило один договор с подрядной организацией, согласно которому подрядчик обязуется произвести работы капитального характера (смета N 1) и ремонтные работы (смета N 2). Работы производятся на разных объектах. После выполнения работ на каждую смету в отдельности составлен акт о приемке выполненных работ по форме N КС-2. Справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме N КС-3 составлена также в отдельности на каждую смету (то есть на каждый акт по форме N КС-2 составлена отдельная справка по форме N КС-3).
Каковы возможные риски при составлении справки формы N КС-3 отдельно по работам капитального характера (смета N 1) и ремонтным работам (смета N 2)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Законодательство не содержит подробных рекомендаций по заполнению справки формы КС-3. 
Порядок заполнения данной формы следует закрепить учетной политикой и приложениями к ней. При соблюдении всех законодательно установленных требований к содержанию первичных документов и полноте их заполнения возникновение налоговых рисков минимально.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Согласно п. 1 ст. 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
Пунктом 4 ст. 753 ГК РФ предусмотрено, что сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.
Постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 N 100 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ" утверждены унифицированные формы документов, применяемых при выполнении работ по договору строительного подряда, в частности NN КС-2 "Акт о приемке выполненных работ", КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат". Постановлением N 100 утверждены и указания по их заполнению (далее - Указания).
Однако применение указанных унифицированных форм не является обязательным ни с точки зрения гражданского законодательства (если стороны договора не договорились об ином - п. 4 ст. 421 ГК РФ), ни с точки зрения бухгалтерского учета (смотрите также информацию Минфина РФ от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012)*(1).
В том случае, если стороны договора подряда при оформлении результатов работ применяют формы КС-2 и КС-3, необходимо учитывать следующее.
Для учета выполненных работ применяется Журнал учета выполненных работ (форма N КС-6а, также утвержденная Постановлением N 100), который является накопительным документом и на основании которого составляются акт приемки выполненных работ по форме N КС-2 и справка о стоимости выполненных работ по форме N КС-3. 
При этом Журнал учета выполненных работ ведется исполнителем работ по каждому объекту строительства на основании замеров выполненных работ и единых норм и расценок по каждому конструктивному элементу или виду работ.
Требование по учету затрат организации, производимых при осуществлении строительства новых объектов, в целом по строительству и по отдельным объектам (зданию, сооружению и др.), входящим в него, содержит п. 2.1 "Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций" (введено в действие письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160, применяется в части, не противоречащей более поздним нормативным документам по бухгалтерскому учету).
Таким образом, учет выполненных работ с начала выполнения договора и до момента окончательного завершения работ должен осуществляться именно по каждому отдельному объекту. Следовательно, и акт о приемке выполненных работ по форме КС-2 должен составляться по каждому объекту в отдельности.
Форма КС-3 составляется на выполненные в отчетном периоде строительные и монтажные работы, работы по капитальному ремонту зданий и сооружений, другие подрядные работы и применяется для расчетов с заказчиком за выполненные работы.
Пунктом 1 ст. 746 ГК РФ предусмотрено, что оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.
Форма КС-3 предусматривает указание заказчика, адреса объекта строительства, реквизиты договора подряда (контракта). Отметим, что указание тех же реквизитов предусмотрено и в форме КС-2. 
При заполнении формы КС-3 в графе 4 указывается стоимость работ и затрат нарастающим итогом с начала выполнения работ, включая отчетный период.
В графе 5 формы КС-3 указывается стоимость работ и затрат нарастающим итогом с начала года, включая отчетный период.
В графе 6 выделяются данные в том числе за отчетный период.
Таким образом, из структуры содержания обеих рассматриваемых форм следует, что Справка о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) может составляться на основании нескольких Актов о приемке выполненных работ (КС-2) при условии, что указанные акты составлены в рамках исполнения одной сметы одного договора с одним заказчиком.
В рассматриваемой ситуации формы N КС-3 составлены в рамках исполнения одного договора с одним заказчиком отдельно по работам капитального характера (смета N 1) и ремонтным работам (смета N 2).
Стоит заметить, что Указания по заполнению форм КС-2 и КС-3, по сути, не содержат подробных рекомендаций по заполнению указанных форм. Иные нормативно-правовые акты в настоящее время также не устанавливают порядок их заполнения. Контролирующие органы рекомендаций по заполнению первичных документов не дают, ссылаясь на отсутствие полномочий по разработке и утверждению форм первичных учетных документов, а также на отсутствие полномочий давать разъяснения по их применению (письма Минфина России от 04.05.2009 N 07-02-10/24, Федеральной налоговой службы РФ от 27.07.2009 N 3-2-09/147).
Кроме того, в письме Минфина России от 04.02.2015 N 03-03-10/4547 отмечается, что ошибки в первичных учетных документах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость и другие обстоятельства документируемого факта хозяйственной жизни, не являются основанием для отказа в принятии соответствующих расходов в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.
Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 в рамках исполнения одного договора с одним заказчиком может составляться по двум видам работ: по работам капитального характера (смета N 1), по ремонтным работам (смета N 2).
Такой порядок следует закрепить учетной политикой и приложениями к ней. При соблюдении всех законодательно установленных требований к содержанию первичных документов и полноте их заполнения возникновение налоговых рисков минимально.

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Акт приема-передачи выполненных работ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Каратаева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

21 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В ряде случаев составление документов на основании этих форм может являться требованием, предъявляемым к участникам тех или иных публичных правоотношений (смотрите, например, п. 3 Приложения N 4 к форме соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации..., утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14.05.2015 N 358/пр, п. 6.6.4 Приложения N 2 к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17.01.2014 N 11/пр).

Все консультации данной рубрики