Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

12.01.2016
ВОПРОС:
Может ли работодатель оплачивать больничный лист работнику, у которого закончилось действие гражданско-правового договора, т.е. если работник был на больничном после окончания срока действия гражданско-правового договора?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Гражданину, заключившему с организацией гражданско-правовой договор, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается ни во время действия договора, ни за его пределами.

Обоснование вывода:
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении страховых случаев в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", далее - Закон N 255-ФЗ).
Круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, определен в п. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ - обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности подлежат граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства:
1) лица, работающие по трудовым договорам;
2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;
3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;
5) священнослужители;
6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.
Лица, заключившие с организацией гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг), в данном перечне не поименованы. Следовательно, данные лица не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и не имеют права на получение пособия по временной нетрудоспособности от организации, в которой они работают (или работали ранее) по такому договору. Данный вывод подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, постановление ФАС Центрального округа от 25.04.2012 N Ф10-1224/12 по делу N А14-4895/2011).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Ответ прошел контроль качества

23 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики