Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

10.11.2011
ВОПРОС:
На основании отдельных договоров на выполнение "электромонтажных работ" осуществлены демонтаж и последующий монтаж наружного кабеля, соединяющего здание с линией электропередач.
По какой подстатье КОСГУ (225 или 226) оплачивать данные работы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данном случае оплата работ по демонтажу и монтажу наружного электрокабеля, по нашему мнению, может быть осуществлена учреждением за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Согласно "Указаниям...", утвержденным приказом Минфина России от 28.12.2010 N 190н (далее - Указания N 190н), по общему правилу расходы по оплате монтажных и демонтажных работ должны осуществляться за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Так, например, отнесению на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, в частности, подлежат расходы по оплате:

  • монтажных работ - установки (включая приведение в состояние, пригодное к эксплуатации) охранной, пожарной сигнализации, локально-вычислительной сети, системы видеонаблюдения, контроля доступа, и иных аналогичных систем, в т.ч. обустройство "тревожной кнопки";
  • монтажных работ по оборудованию, требующему монтажа, в случае, если данные работы не предусмотрены договорами поставки, договорами (государственными (муниципальными) контрактами) на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, дооборудование объектов;
  • демонтажных работ (снос строений, перенос коммуникаций и т.п.) в случае, если данные работы не предусмотрены договорами (государственными (муниципальными) контрактами) на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, дооборудование, ремонт объектов;
  • работ по присоединению к сетям инженерно-технического обеспечения, по увеличению потребляемой мощности;
  • других аналогичных расходов.

Отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом договора (контракта).
Поэтому выбор соответствующей подстатьи КОСГУ (225 или 226) зависит еще и от характера проводимых работ. При этом применение подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ будет наиболее обоснованно в тех случаях, когда электромонтажные работы проводятся, например, в рамках ремонта, реконструкции зданий (коммуникаций)1.
В рассматриваемом же случае учреждением заключены отдельные договоры, предметом которых являются не ремонтные работы, а именно "демонтаж" и "монтаж" наружного кабеля.
Поэтому оплата работ в данном случае, по нашему мнению, вполне обоснованно может быть отнесена учреждением на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
В заключение традиционно напомним, что ответственность за нецелевое использование бюджетных средств не может быть применена в том случае, когда исходя из содержания нормативных документов невозможно с очевидностью установить, на какой код бюджетной классификации участнику бюджетного процесса следовало бы отнести осуществленные им расходы (расходы могли бы быть равным образом отнесены на различные коды бюджетной классификации) (п. 14.1 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 23).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

24 октября 2011 г.

.


1 Смотрите, например, следующий материал:
- Вопрос: На какой счет КОСГУ отнести оплату работ и затрат, включаемых в стоимость работ (а именно: демонтаж и установка опор и электропроводов, сами опоры и провода - все входит в одну смету)? ("Бюджетный учет", N 10, октябрь 2010 г.).

Все консультации данной рубрики