Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

14.01.2016
ВОПРОС:
Организация применяет общую систему налогообложения (ОСН). В связи с вводом в действие системы "Платон" грузовые перевозчики стали нести дополнительные расходы при перевозке товара. Чтобы не потерять клиента, который приобретает у организации большой объем продукции и вывозит его собственным транспортом, организация компенсирует ему его затраты на систему "Платон", получая от него акт и документы из системы, подтверждающие перевозки.
Имеет ли право организация принимать данные расходы в налоговый учет?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В том случае, если организация применяет ОСН, произведенные расходы на компенсацию затрат покупателя, связанных с использованием системы "Платон", можно считать обоснованными и направленными на получение дохода. Такие затраты, на наш взгляд, могут быть признаны в целях налогообложения прибыли на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Обоснование позиции:

Гражданское законодательство предоставляет его участникам (гражданам и юридическим лицам) право приобретать и осуществлять свои гражданские права своей волей и в своем интересе, свободно устанавливать свои права и обязанности на основе договора и определять любые не противоречащие законодательству условия договора (п. 2 ст. 1 ГК РФ).

В соответствии с п.п. 1 и 4 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (смотрите также п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16).

Поскольку законом не установлено иное, стороны в данном случае могут включить в договор и условие об обязанности поставщика компенсировать покупателю его затраты, связанные с внесением платы в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным дорогам общего пользования.

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Кроме того, данной нормой предусмотрены обязательные требования к расходам, соответствие которым позволяет принять к учету в целях исчисления налога на прибыль те или иные расходы. К таким требованиям относятся следующие:

- расходы должны быть обоснованы (экономически оправданы) и документально подтверждены;

- расходы должны быть произведены в рамках осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Отметим, что перечень расходов, которые могут быть учтены для целей исчисления налога на прибыль, является открытым (пп. 49 п. 1 ст. 264, пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ), что означает возможность признания в налоговом учете любых затрат, отвечающих требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, которые прямо не указаны в ст. 270 НК РФ.

Налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, а потому обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения прибыли полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. Обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности. В силу принципа свободы экономической деятельности (часть 1 ст. 8 Конституции РФ) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность. Бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы (определения Конституционного Суда РФ от 04.06.2007 N 320-О-П, N 366-О-П).

Смотрите также постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды", в котором указано, что установление судом наличия разумных экономических или иных причин (деловой цели) в действиях налогоплательщика осуществляется с учетом оценки обстоятельств, свидетельствующих о его намерениях получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

В связи с этим с учетом правовой позиции КС РФ и ВАС РФ, изложенной в приведенных выше судебных актах, полагаем, что произведенные организацией расходы на компенсацию затрат покупателя, связанных с использованием системы "Платон", можно считать обоснованными и направленными на получение дохода. Такие затраты, на наш взгляд, могут быть признаны в целях налогообложения прибыли на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Отметим, что на сегодняшний день не существует разъяснения официальных органов, касающегося правомерности признания расходов продавца на компенсацию затрат покупателя на внесение платы в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным дорогам общего пользования. В этой связи организация вправе воспользоваться нормами пп. 1 и пп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ и обратиться за соответствующими разъяснениями в налоговый орган по месту своего учета или в Минфин России.

В заключение обращаем внимание, что сделанный вывод справедлив только в том случае, если организация находится на ОСН. Если организация применяет УСН, то учесть рассматриваемые затраты в целях налогообложения, на наш взгляд, она не вправе. Это связано с тем, что, в отличие от гл. 25 НК РФ, гл. 26.2 НК РФ (п. 1 ст. 346.16 НК РФ) содержит закрытый перечень затрат, на которые может быть уменьшен налог, уплачиваемый в связи с применением УСН.

К сведению:

Как было сказано выше, одним из оснований принятия к учету затрат в составе расходов для целей налогообложения прибыли является их документальное подтверждение (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом нормы главы 25 НК РФ не содержат конкретного перечня документов, необходимых и достаточных для подтверждения расходов в той или иной ситуации.

На основании п. 1 ст. 252 НК РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Подтверждением данных налогового учета являются первичные учетные документы (ст. 313 НК РФ).

Порядок оформления первичных учетных документов регламентирован ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ). Так, в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ перечислены обязательные реквизиты первичных учетных документов. Частью 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ определено, что формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

По нашему мнению, в рассматриваемом случае в качестве документа, подтверждающего расходы на выплату компенсации покупателю, может выступать некий акт на компенсацию (оплату) расходов (иной подобный документ), удовлетворяющий требованиям ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. При этом представляется целесообразным приложение к данному документу документов (или их копий), подтверждающих фактические затраты, понесенные покупателем (документы, связанные с использованием системы "Платон").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Ответ прошел контроль качества

21 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики