Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

14.01.2016
ВОПРОС:
Акционерами общества принято решение о распределении прибыли и направлении ее части на выплату дивидендов. Дивиденды выплачиваются в денежной форме самим обществом. У регистратора общества отсутствуют реквизиты банковских счетов акционеров. Однако в общество поступили заявления акционеров (физические лица) о перечислении денежных средств на их банковские счета, реквизиты которых указаны самими акционерами в заявлении, а один из акционеров изъявил желание получить дивиденды на несколько банковских счетов, реквизиты которых и размер перечисляемых денежных средств на каждый из указанных счетов также указал в заявлении.
Вправе ли общество выплатить дивиденды путем перечисления денежных средств на расчетные счета акционеров, указанные в заявлениях акционеров? Можно ли перечислять дивиденды на несколько банковских счетов акционеров в размерах и на реквизиты, указанные в заявлении акционера? Какая ответственность предусмотрена для общества за выплату дивидендов на банковские счета акционеров, указанных в заявлении, в случае отсутствия таких реквизитов у регистратора общества?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) общество вправе по результатам I квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено данным Законом.

Согласно п. 8 этой же статьи выплата дивидендов в денежной форме осуществляется в безналичном порядке обществом или по его поручению регистратором, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества, либо кредитной организацией. При этом выплата дивидендов в денежной форме физическим лицам, права которых на акции учитываются в реестре акционеров общества, осуществляется путем перечисления денежных средств на их банковские счета, реквизиты которых имеются у регистратора общества, либо при отсутствии сведений о банковских счетах путем почтового перевода денежных средств.

Исходя из буквального толкования приведенной нормы перечисление дивидендов в денежной форме на банковские счета физических лиц возможно только в том случае, если сведения об этих счетах внесены в реестр акционеров общества. Если же сведения о счетах в реестре не содержатся, то дивиденды перечисляются указанным акционерам только путем почтового перевода.

Следовательно, в рассматриваемом случае перечисление обществом дивидендов на банковские счета его акционеров, которые не содержатся в реестре акционеров, а указаны лишь в их заявлениях, направленных в общество, по формальным основаниям является нарушением установленного законом порядка выплаты дивидендов.

Данный вывод подтверждается тем, что до внесения Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ изменений в п. 8 ст. 42 Закона N 208-ФЗ перечисление обществом дивидендов своим акционерам на банковские счета могло осуществляться при наличии их заявления, в котором указаны реквизиты данных счетов. Однако с 1 июля 2015 года, даты вступления в силу Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ, такие положения были исключены из приведенной нормы и, следовательно, не могут применяться в настоящий момент. Однако какой-либо специальной ответственности за нарушение способа выплаты дивидендов в законодательстве не установлено.

Обращаем Ваше внимание на то, что для того, чтобы получать дивиденды на соответствующие банковские счета, акционерам - физическим лицам необходимо обратиться к регистратору, ведущему реестр акционеров общества, с анкетой, в которой будут указаны реквизиты данных счетов, и документами, подтверждающими их открытие (п.п. 1.8 и 4.2 Требований к документам для открытия лицевых счетов (приложение к Порядку открытия и ведения держателями реестров владельцев ценных бумаг лицевых и иных счетов, утвержденному приказом ФСФР от 30.07.2013 N 13-65/пз-н)).

Отметим, что по смыслу п. 8 ст. 42 Закона N 208-ФЗ и п. 4.2 Требований акционер может указать в своей анкете реквизиты нескольких банковских счетов, на которые следует производить перечисление доходов по принадлежащим ему ценным бумагам. И, хотя законодательство не содержит прямых указаний на этот счет, по нашему мнению, он также вправе указать, в какой пропорции такое перечисление должно производиться на каждый из указанных счетов. Однако какой-либо правоприменительной практики по данному вопросу нам, к сожалению, обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

23 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики