Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

14.01.2016
ВОПРОС:
Организация издала приказ о простое по причинам, не зависящим от работника и работодателя.
Относятся ли к заработной плате выплаты за время простоя? Начисляются ли на них северная процентная надбавка и районный коэффициент?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Вопрос о том, является ли оплата времени простоя заработной платой, в настоящее время является спорным.

Начисление районных коэффициентов и процентных надбавок производится на фактический заработок работника; в этот заработок включается в том числе и оплата простоя.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью первой ст. 129 ТК РФ оплата труда работника (заработная плата) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно части первой ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.

В свою очередь, под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (часть третья ст. 72.2 ТК РФ).

Оплата простоя производится в порядке, установленном ст. 157 ТК РФ. В случае отсутствия вины работодателя и работника в простое время простоя оплачивается в размере 2/3 тарифной ставки и в размере 2/3 среднего заработка в случае вины работодателя. Простой по вине работника вообще не оплачивается.

Во время простоя работник, хотя и находится на рабочем месте, свою трудовую функцию (работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 57 ТК РФ)) не выполняет. В некоторых случаях работник во время простоя может даже отсутствовать на рабочем месте.

Анализируя положения перечисленных норм, некоторые суды приходят к выводу, что оплата времени простоя не является ни элементом оплаты труда, ни заработной платой, поскольку она не является вознаграждением за труд (смотрите, например, постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 15 ноября 2007 г. N А12-667/07-С60; решение Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 19 июля 2013 г. по делу N 2-2394/2013).

Другие же такую позицию считают ошибочной, поскольку оплата работникам времени простоя является расходами работодателя на оплату труда, порядок и условия выплаты которых содержится в главе 21 ТК РФ "Заработная плата" и поставлены в зависимость в том числе от установленной у работодателя системы оплаты труда (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Камчатского краевого суда от 07 марта 2013 г. по делу N 33-224/2013).

Как видим, вопрос о том, является ли оплата времени простоя заработной платой, в настоящее время является спорным. На наш взгляд, формально положения ст. 129 ТК РФ не позволяют оплату времени простоя отнести к оплате труда (заработной плате).

Согласно ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Порядок применения районного коэффициента и процентной надбавки для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии со ст. 316 и  ст. 317 ТК РФ, устанавливается Правительством РФ. Однако на сегодняшний день соответствующие нормативные правовые акты не приняты.

Из положений ст. 315 ТК РФ и содержания нормативных актов, которыми устанавливаются указанные коэффициенты и процентные надбавки, следует, что они применяются к заработной плате.

Согласно п. 1 разъяснения, утвержденного постановлением Минтруда России от 11.09.1995 N 49, районный коэффициент и процентная надбавка начисляются на фактический заработок. В соответствии с разъяснениями Минздравсоцразвития России в такой заработок включаются все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда (письмо от 16.02.2009 N 169-13). Размер такого заработка не ограничен (распоряжение Правительства РСФСР от 26.12.1991 N 199-р).

По нашему мнению, в целях применения ст.ст. 315-317 ТК РФ понятие "заработная плата" не должно ограничиваться определением, которое содержится в ст. 129 ТК РФ, его следует трактовать более широко: районный коэффициент и процентную надбавку следует начислять на любые выплаты, предусмотренные системой оплаты труда и составляющие фактический заработок работника. В связи с чем полагаем, что районный коэффициент и процентная надбавка должны применяться и к оплате времени простоя, когда она производится исходя из тарифной ставки или оклада.

Судебная практика подтверждает этот вывод. Так, суды указывают, что начисление районных коэффициентов и процентных надбавок производится на фактический заработок работника, при этом в этот заработок включается в том числе и оплата простоя (апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 06 августа 2014 г. по делу N 33-7508/2014; решение Железнодорожного районного суда г. Красноярска Красноярского края от 04 июня 2015 г. по делу N 2-370/2015; решение Кировского районного суда г. Иркутска Иркутской области от 02 февраля 2015 г. по делу N 2-95/2015; решение Железнодорожного районного суда г. Красноярска Красноярского края от 17 декабря 2014 г. по делу N 2-4599/2014; апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 29.08.2012 по делу N 33-5289/2012).

Аналогичной позиции придерживаются и представители Роструда (смотрите, например, ответы Роструда на Вопрос: В соответствии со ст. 157 ТК РФ "Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя". При данном начислении зарплаты будут ли учитываться северная надбавка и районный коэффициент?...(Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.); Вопрос: Как начисляется районный коэффициент при простое не по вине работодателя и не по вине работника? (Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.); Вопрос: ... 24 сентября мне приходит уведомление о том, что с 15 сентября меня отправляют на время простоя с выплатой 2/3 зарплаты. При этом не учитывают ни северную надбавку, ни районный коэффициент.... Может ли в несуществующем филиале быть время простоя, почему к зарплате не начисляют надбавки за работу в районах Крайнего Севера, должно ли за это время быть увеличение зарплаты? (Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.)).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

23 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.  

Все консультации данной рубрики