Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

15.01.2016
ВОПРОС:
При заполнении трудовой книжки (впервые) сотруднику до внесения записи о времени службы в армии был проставлен штамп предприятия.
Как в данной ситуации правильнее поступить:
- сделать запись о приеме на работу, а потом сделать запись о службе в армии;
- сначала сделать запись о службе в армии, а потом внести сведения о приеме на работу;
- списать бланк как испорченный и завести новую трудовую книжку (учитывая, что трудовая книжка заведена впервые)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации после штампа с наименованием организации следует внести запись о приеме на работу, а потом сделать запись о времени военной службы.

Обоснование вывода:
Порядок ведения трудовых книжек урегулирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила). При заполнении трудовых книжек также следует руководствоваться Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция).
Согласно п. 3.1 Инструкции в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указываются полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Отметим, что для этих целей может также использоваться соответствующий штамп организации, если на нем указаны полное и сокращенное (при его наличии) наименования организации (смотрите письмо Роструда от 19.08.2015 N 1922-6-1).
В соответствии с пп. "а" п. 21 Правил запись о времени военной службы (в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе") вносится в трудовую книжку по месту работы с указанием соответствующих документов. Как правило, такую запись вносят до указания в графе 3 раздела "Сведения о работе" наименования организации в связи с внесением записи о приеме на работу к данному работодателю.
Отметим, что ни Трудовой кодекс РФ, ни Правила, ни Инструкция не содержат положений, запрещающих вносить запись о времени прохождения военной службы после штампа с наименованием организации, а также положений, требующих вносить в трудовую книжку сведения только в хронологическом порядке.
Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации после штампа с наименованием организации следует внести запись о приеме на работу, а потом сделать запись о времени военной службы.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

23 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики