Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

15.01.2016
ВОПРОС:
У школ и детских садов здания (нежилые) находятся в оперативном управлении. Договоры на водо-, тепло-, газо-, энергоснабжение и вывоз твердых бытовых отходов заключены между поставщиками данных услуг и школами, детскими садами.
Имеют ли право школы, детские сады заключать договоры на водо-, тепло-, газо-, энергоснабжение и вывоз твердых бытовых отходов по п. 23 части 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", а не по п. 8 части 1 ст. 93 этого же закона?
ОТВЕТ:

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее также - контрагент).
Частью 5 ст. 24 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что заказчик выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями главы 3 "Осуществление закупок" этого федерального закона.
Частью 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ предусмотрен перечень случаев, когда закупка товаров, работ, услуг может осуществляться заказчиком у единственного контрагента. По смыслу этой нормы каждый из предусмотренных ею случаев является самостоятельным основанием для закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Определяя основание, по которому осуществляется такая закупка, заказчик должен руководствоваться критериями, которые приведены в соответствующем пункте этой части.
На основании п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ заказчик заключает с единственным контрагентом контракт на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление.
Как следует из этой нормы, закупка на ее основании возможна только в случае, когда часть нежилых помещений в здании, в котором расположены нежилые помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление, находится в пользовании у другого лица (или у других лиц), которое уже заключило (которые уже заключили) соответствующий договор (водоснабжения, теплоснабжения, энергоснабжения, оказания услуг по вывозу бытовых отходов) с теплоснабжающей организацией, энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией, организацией водопроводно-канализационного хозяйства и т.д. В этом случае заказчик вправе заключить аналогичный договор с той же организацией как с единственным контрагентом.
Соответствующие разъяснения приведены и в ряде писем Минэкономразвития России (письма от 18.08.2015 N Д28и-2504, от 03.08.2015 N Д28и-2300, от 16.07.2015 N Д28и-2211, от 20.05.2015 N Д28и-1442, от 16.03.2015 N Д28и-507).
Таким образом, в рассматриваемом случае заказчик вправе заключить с единственным контрагентом договор об оказании услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по вывозу бытовых отходов при одновременном соблюдении двух условий:
- часть помещений в школе или детском саду используются другим лицом или другими лицами (не заказчиком);
- это лицо заключило (или эти лица заключили) аналогичный договор с тем же контрагентом.
Если эти критерии не соблюдаются, оснований для применения п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ у заказчика в настоящей ситуации нет. В таком случае закупка упомянутых выше услуг у единственного контрагента возможна по какому-либо иному основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, если для этого имеются необходимые условия, например, в соответствии с п. 8 этой статьи заказчик вправе приобрести у единственного контрагента услуги по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством РФ ценам (тарифам).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

23 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики