Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

19.01.2016
ВОПРОС:
Основное средство входит в уставный капитал ООО (оценено в 100 000 руб.). На данный момент его стоимость составляет 0,01 руб.
Учредители приняли решение уменьшить уставный капитал, вывести из него данное основное средство и продать его по цене 200 000 руб.
Как поэтапно, без ошибок в учете провести реализацию этого оборудования (НДС, налог на прибыль, бухгалтерский учет)?
Документы, подтверждающие стоимость имущества, отсутствуют.
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Имущество может быть отчуждено (в том числе продано) по договору любым законным способом как единственному участнику общества, так и другому лицу. Совершение такой сделки не влечет необходимости изменения размера уставного капитала общества.
Порядок бухгалтерского учета и налогообложения изложен ниже.

Обоснование вывода:

Гражданско-правовые аспекты

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО, общество) составляется из номинальной стоимости долей его участников и определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов (п. 1 ст. 90 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО)).
Уставный капитал при учреждении ООО определяет исходную материальную базу деятельности общества. Учредители (участники) ООО вместо права собственности на имущество, передаваемого в уставный капитал общества, приобретают требования обязательственного характера к ООО (п. 3 ст. 48, п. 1 ст. 66 ГК РФ). При этом уставный капитал не может рассматриваться как конкретное имущество, переданное участниками обществу при учреждении, а представляет собой условную величину, которая отражает размер (но не состав) вкладов участников и определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов (смотрите в связи с этим, например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 16 июня 2008 г. N Ф03-А24/08-1/2071, постановление ФАС Поволжского округа от 3 января 2002 г. N А57-9630/00-20).
Имущество (в данном случае - основное средство), внесенное в оплату уставного капитала, становится собственностью общества, которое приобретает право распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению (п. 2 ст. 209, п. 3 ст. 213 ГК РФ), в том числе и отчуждать его в собственность другим лицам. Такое отчуждение само по себе не влияет на размер сформированного уставного капитала общества и не влечет за собой его уменьшения.
Иными словами, в рассматриваемой ситуации общество вправе использовать имеющееся указанное в вопросе имущество по своему усмотрению любым законным образом, в том числе продать его. Для этого достаточно заключить соответствующий договор в простой письменной форме (пп. 1 п. 1 ст. 161, ст. 434 ГК РФ), а факт передачи имущества приобретателю подтвердить документально (передаточным актом, накладной, иным товаросопроводительным документом). Совершение такой сделки не влияет на размер уставного капитала общества. Необходимость уменьшения уставного капитала общества в связи с отчуждением (продажей, дарением и т.п.) принадлежащего обществу имущества при определенных обстоятельствах может возникнуть лишь в случае, если последствием такого отчуждения является превышение размера уставного капитала ООО над стоимостью чистых активов общества и эти последствия сохраняются в течение длительного времени (п. 4 ст. 90 ГК РФ, п. 4 ст. 30, п. 3 ст. 20 Закона об ООО).

Бухгалтерский учет

Порядок учета основных средств установлен следующими нормативными актами:
- ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01);
- Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Указания N 91н);
- Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов).
Актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются условия, перечисленные в п. 4 ПБУ 6/01, п. 2 Указаний N 91н. Соответственно, выбытие объекта основных средств признается в бухгалтерском учете организации на дату единовременного прекращения этих условий (п. 76 Указаний N 91н, смотрите также письмо Минфина России от 16.04.2004 N 04-05-06/43).
Согласно п. 29 ПБУ 6/01, п. 75-76 Указаний стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета. В частности, выбытие объекта основных средств происходит в результате его продажи.
Выручка от продажи объектов основных средств принимается к бухгалтерскому учету в сумме, согласованной сторонами в договоре (п. 30 ПБУ 6/01).
Доходы и расходы от продажи основных средств, бывших в употреблении, вне зависимости от осуществляемого вида деятельности признаются на основании п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации" и п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации" в составе прочих доходов и расходов и отражаются в бухгалтерском учете по счету 91 "Прочие доходы и расходы" в том отчетном периоде, к которому они относятся (то есть в периоде их продажи) (п. 31 ПБУ 6/01).
Доход от продажи основных средств необходимо отразить по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы" в корреспонденции с дебетом счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" либо счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
Для учета выбытия объектов основных средств согласно Плану счетов к счету 01 "Основные средства" может открываться субсчет "Выбытие основных средств". В дебет этого субсчета переносится первоначальная стоимость выбывающего объекта, а в кредит - сумма накопленной амортизации. Одновременно со списанием стоимости основного средства подлежит списанию сумма накопленных амортизационных отчислений.
В бухгалтерском учете операции могут быть отражены следующим образом:
Дебет 62 (76) Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- 200 000 руб. - отражена выручка от продажи основного средства согласно договору или счету, выставленному покупателю;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС"
- 30 509 руб. (200 000 руб. х 18/118) - отражена предъявленная покупателю сумма НДС.
В данном случае первоначальная стоимость ОС составляла 100 000 руб. Как следует из вопроса, в настоящее время эта стоимость составляет 0,01 руб. Полагаем, что подобная ситуация могла сложиться в результате некорректного отражения стоимости ОС в бухгалтерском учете после полной амортизации объекта основных средств. Полагаем, что при этом первоначальная стоимость не должна была измениться (что и предусмотрено ПБУ 6/01), а сумма накопленного износа составила 100 000 руб.
Корреспонденция операций была бы следующей:
Дебет 01, субсчет "Выбытие основных средств" Кредит 01, субсчет "Собственные основные средства в эксплуатации"
- 100 000 руб. - списана первоначальная стоимость выбывающего из эксплуатации основного средства;
Дебет 02 Кредит 01, субсчет "Выбытие основных средств"
- 100 000 руб. - списана сумма амортизации, накопленной к моменту вывода из эксплуатации объекта;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 01 "Выбытие основных средств"
- 0 руб. (100 000 руб. - 100 000 руб.) - отражено списание остаточной стоимости выбывающего основного средства.
В рассматриваемой ситуации Вы можете либо формально списать в дебет счета 91 стоимость ОС, числящуюся на протяжении ряда лет на счете 01 (0,01 руб.), либо внести исправления по правилам бухгалтерского учета и восстановить суммы первоначальной стоимости объекта и начисленного износа.
В любом случае необходимо будет составить бухгалтерскую справку с описанием операций.

Налог на прибыль

Для целей исчисления налога на прибыль выручка от продажи объектов основных средств учитывается в составе доходов от реализации на основании п. 1 ст. 249 НК РФ. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на остаточную стоимость этого имущества, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ как разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой начисленной амортизации.
В общем случае первоначальная стоимость ОС, полученного в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал, должна определяться исходя из его остаточной стоимости по данным налогового учета передающей стороны с учетом дополнительных расходов передающей стороны, связанных с передачей имущества, при условии, что эти расходы определены в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал (пп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ). При определении стоимости объектов основных средств должны использоваться данные налогового учета передающей имущество стороны; правила бухгалтерского учета при определении налоговой базы применению не подлежат (постановление ФАС Московского округа от 13.08.2013 N Ф05-9101/13 по делу N А40-128681/2012). Отсутствие инвентарных номеров у полученных в УК амортизируемых объектов основных средств также не является препятствием для начисления амортизации (постановление ФАС Московского округа от 09.10.2013 N Ф05-12060/13 по делу N А40-136933/2012).
Если получающая сторона не может документально подтвердить стоимость вносимого имущества, то его стоимость в налоговом учете признается равной нулю (третий абзац пп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации организация не имеет документов, подтверждающих стоимость имущества. То есть при расчете налога на прибыль организаций будет учитываться вся сумма дохода от продажи.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет уменьшения уставного капитала;
- Энциклопедия решений. Уменьшение уставного капитала ООО;
- Энциклопедия решений. Учет основных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал;
- Энциклопедия решений. Учет реализации основных средств за плату.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

16 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики