Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

20.01.2016
ВОПРОС:
Организация (покупатель) планирует приобрести долю в нежилом помещении (место для парковки на крытой автостоянке) стоимостью 1 600 000 руб. (в т.ч. НДС). Помещение будет использоваться для нужд предприятия (стоянка автомобиля, числящегося на балансе организации).
По условиям предварительного договора купли-продажи покупатель должен не позднее 20.12.2015 перечислить обеспечительный платеж в размере 1 600 000 руб. Основной договор купли-продажи доли в праве собственности на нежилое помещение должен быть заключен (подписан) сторонами после государственной регистрации права собственности продавца на отчуждаемую долю в срок не позднее 15.02.2016.
Каков порядок бухгалтерского учета приобретаемой доли?
Какие нужно будет оформить документы для принятия объекта в бухгалтерском учете?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Приобретаемая организацией доля объекта недвижимости включается в состав основных средств в общем порядке, но с учетом приходящейся на организацию доли этого объекта в общей собственности.

Обоснование вывода:
Порядок учета на балансе организаций (за исключением кредитных и бюджетных) объектов основных средств регулируется:
- ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01);
- "Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств", утвержденными приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания);
- Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов).
В силу п. 5 ПБУ 6/01 объект недвижимости (нежилое помещение) относится к основным средствам. Согласно п. 4 ПБУ 6/01 актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основного средства при одновременном выполнении следующих условий:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Отметим, что для принятия актива к учету в качестве объекта основных средств не требуется дожидаться факта начала его использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации - требуется лишь, чтобы объект был предназначен для этих целей (дополнительно смотрите, например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26.09.2012 N Ф08-5468/12 по делу N А32-21999/2011).
В анализируемой ситуации, как следует из текста вопроса, доля в нежилом помещении будет использоваться для производственных нужд предприятия и ее перепродажа не планируется. В этой связи полагаем, что все требования п. 4 ПБУ 6/01 в данном случае выполняются.
В силу п. 6 ПБУ 6/01 единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.
Отметим, что, с точки зрения специалистов Минфина России, объект может быть квалифицирован в качестве комплекса конструктивно сочлененных предметов только в том случае, когда его составляющие могут функционировать только в составе этого комплекса (письмо Минфина России от 17.11.2006 N 03-03-04/1/772).
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права в силу п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Наличие у объекта недвижимости индивидуального кадастрового номера, полученного по результатам государственной регистрации, позволяет рассматривать его в качестве объекта гражданского оборота в соответствии с положениями действующего гражданского законодательства.
Таким образом, по нашему мнению, объект недвижимости, имеющий индивидуальный кадастровый номер, следует рассматривать как единый инвентарный объект бухгалтерского учета. То есть доля в нежилом помещении самостоятельным объектом основных средств не является.
Абзацем 3 п. 6 ПБУ 6/01 определено, что объект основных средств, находящийся в собственности нескольких организаций, отражается каждой организацией в составе основных средств соразмерно ее доле в общей собственности. Аналогичная норма содержится в п. 10 Методических указаний.
Таким образом, в рассматриваемом случае объект недвижимости - нежилое помещение - будет одновременно учтен в составе основных средств у нескольких организаций, в том числе у Вашей.
Какой-либо специфики порядок такого учета не имеет. Согласно п. 7 ПБУ 6/01 основное средство принимается к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, формируемой из суммы фактических затрат на приобретение помещения (за исключением НДС и иных возмещаемых налогов) на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" (План счетов, п. 8 ПБУ 6/01).
Согласно п. 8 ПБУ 6/01 к числу фактических затрат относятся, в частности, суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств, иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.
С учетом изложенного в рассматриваемой ситуации фактическими затратами на приобретение основного средства (доли в нежилом помещении), прежде всего, будет являться сумма, подлежащая уплате продавцу в соответствии с договором (цена договора).
При этом порядок расчетов между покупателем и продавцом, установленный в договоре купли-продажи, не имеет значения для формирования первоначальной стоимости имущества.
Отметим также, что государственная пошлина, уплачиваемая за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, включается в первоначальную стоимость основного средства в случае, если она уплачена не позднее принятия объекта к бухгалтерскому учету. Если же объект принят к учету в составе основных средств, а оформление документов на регистрацию права собственности производится в более поздние периоды, включение пошлины в первоначальную стоимость основного средства будет противоречить положениям п. 14 ПБУ 6/01. Согласно указанному пункту стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению (за исключением случаев достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств). В таком случае расходы на государственную пошлину, по нашему мнению, можно учитывать в составе прочих расходов (п. 7 и п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
При принятии основных средств к бухгалтерскому учету фактические затраты, связанные с приобретением основных средств, списываются с кредита счета 08 в дебет счета 01 "Основные средства".
Обращаем внимание, что нормы ПБУ 6/01, равно как и Методических указаний, не ставят возможность принятия недвижимого имущества к учету в качестве объекта основных средств в зависимость от факта государственной регистрации права собственности на него. При этом согласно п. 52 Методических указаний объекты недвижимости, права собственности на которые не зарегистрированы в установленном законодательством порядке, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчете к счету учета основных средств. Сказанное означает, приобретенная организацией доля нежилого помещения должна быть отражена в составе основных средств (по дебету счета 01) сразу после окончания формирования ее первоначальной стоимости, независимо от момента государственной регистрации прав на данное имущество.
Стоимость приобретенного недвижимого имущества в бухгалтерском учете погашается путем начисления амортизации в течение всего срока полезного использования начиная с месяца, следующего за месяцем начала его эксплуатации (п. 17, п. 18, п. 20, п. 21 ПБУ 6/01).
На основании п. 38 Методических указаний принятие основных средств к бухгалтерскому учету осуществляется на основании утвержденного руководителем организации акта приема-передачи основных средств, который составляется на каждый отдельный инвентарный объект. Данный документ может быть составлен организацией по форме N ОС-1а, утвержденной постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 (если эта форма утверждена учетной политикой организации в качестве первичного документа), или по формам, разработанным самостоятельно, но с обязательным указанием реквизитов, установленных ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Отметим, что в Указаниях по применению и заполнению актов (формы N ОС-1, N ОС-1а, N ОС-1б), утвержденных постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7, содержатся следующие положения. В акте данные об объекте основных средств, находящемся в собственности двух или нескольких организаций, записываются соразмерно доле организации в праве общей собственности. При этом на первой странице в раздел "Справочно" заносятся сведения об участниках долевой собственности (с указанием их доли в праве общей собственности).
На наш взгляд, подобный подход можно использовать и при заполнении самостоятельно разработанных форм актов приема-передачи основных средств.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет приобретения недвижимости;
- Энциклопедия решений. Амортизация ОС.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

16 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики