Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

15.11.2011
ВОПРОС:
Предметом деятельности ООО является оказание информационных услуг. В уставе ООО прописаны виды деятельности в той же формулировке, что и в ОКВЭД. Общество планирует дополнительно продавать клиентам книги, профессиональные журналы, организовывать обучающие семинары.
Необходимо ли вносить изменения в учредительные документы? Если да, то в каком порядке? Обязано ли ООО информировать налоговую инспекцию и органы статистики о внесении дополнительных кодов? Какие документы необходимо представлять? Каков размер госпошлины за данные действия?
ОТВЕТ:

Общество с ограниченной ответственностью (далее также - ООО, общество) является одной из форм коммерческих организаций (п. 2 ст. 50, п. 3 ст. 66 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 49 ГК РФ коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.
Учредительным документом ООО является его устав (п. 3 ст. 89 ГК РФ, п. 1 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО)).
Требования к содержанию устава ООО установлены п. 2 ст. 52, п. 3 ст. 89 ГК РФ и п. 2 ст. 12 Закона об ООО. Ни одна из этих норм не требует включения в устав ООО сведений об осуществляемых им видах деятельности. Вместе с тем согласно п. 2 ст. 12 Закона об ООО устав общества, помимо предусмотренных законом, может содержать иные положения, если они не противоречат Закону об ООО и иным федеральным законам. То, что устав общества может не содержать перечень осуществляемых им видов деятельности, отмечалось и в судебной практике (смотрите, например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.05.2002 N А33-11431/01-С3(а)-Ф02-1372/02-С1).
Таким образом, ни в момент создания общества, ни впоследствии в устав не обязательно включать сведения о видах деятельности общества. Внесение таких сведений в устав осуществляется в добровольном порядке.
Согласно пп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) в числе сведений о юридическом лице в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) должны содержаться коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1) введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 06.11.2001 N 454-ст).
Напомним, что ЕГРЮЛ является федеральным информационным ресурсом, содержащим сведения о юридических лицах и соответствующие документы, записи в который вносятся на основании документов, представленных при государственной регистрации (п. 1 ст. 4, п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).
Пункт 5 ст. 5 обязывает юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения ряда указанных в п. 1 этой статьи сведений, включая и сведения о кодах по ОКВЭД, сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.
Общие требования к предоставлению документов для внесения сведений в ЕГРЮЛ предусмотрены п. 1.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, согласно которому заявление, уведомление или сообщение представляется в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее - заявитель), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством РФ данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
Если изменение видов экономической деятельности не сопровождается внесением изменений в учредительные документы юридического лица, измененные сведения о видах деятельности представляются путем подачи заявления по форме N Р14001 (заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица), утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 (далее - Постановление N 439), содержащего лист Ж "Сведения о видах экономической деятельности, подлежащие внесению в Единый государственный реестр юридических лиц".
Представление в этом случае регистрирующему органу иных документов в целях внесения в ЕГРЮЛ сведений о новых видах деятельности юридического лица законодательством не предусмотрено.
Вместе с тем, как уже было отмечено, общество не лишено права в связи с изменением видов деятельности внести изменения в свой устав.
В этом случае в регистрирующий орган может быть представлено заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица по форме N Р13001, утвержденной Постановлением N 439. Заявление должно содержать лист Е "Сведения о видах экономической деятельности, подлежащие внесению в ЕГРЮЛ".
Заявление по форме N Р14001 с теми же кодами в этом случае предоставлять не нужно.
Вместе с заявлением по форме N Р13001 в этом случае представляются решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица и изменения, вносимые в устав, или устав в новой редакции в двух экземплярах (п. 1 ст. 17 Закона N 129-ФЗ).
Необходимо обратить внимание на следующее. В п. 9 письма от 25.06.2009 N МН-22-6/511@ ФНС России указала на то, что ряд форм заявлений, утвержденных Постановлением N 439, включая формы N Р13001 "Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица" и N Р14001 "Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы", не отвечают требованиям Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ, внесшего изменения в Закон об ООО. До утверждения в установленном законодательством РФ порядке новых форм указанных заявлений ФНС России рекомендовала использовать формы заявлений о государственной регистрации, размещенные на сайте этого ведомства в сети Интернет по адресу: www.nalog.ru.
Однако в письме от 08.07.2009 N МН-22-6/548@ ФНС России уточнила, что рекомендация по использованию новых форм заявлений распространяется на случаи представления документов, необходимых для государственной регистрации, в отношении обществ с ограниченной ответственностью, в связи с внесением в ЕГРЮЛ сведений о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам; о передаче долей или частей долей в залог и об ином обременении; о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования (пп. "д" п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ), в том числе в случаях, когда одновременно с указанными сведениями изменению подлежат иные сведения об обществе с ограниченной ответственностью.
В иных случаях представления в регистрирующий орган документов, необходимых для государственной регистрации, в отношении обществ с ограниченной ответственностью, а также юридических лиц иных организационно-правовых форм использованию подлежат формы документов, утвержденные Постановлением N 439.
Таким образом, если одновременно с внесением в ЕГРЮЛ сведений о новых видах деятельности в регистрирующий орган будут предоставляться какие-либо из сведений, перечисленных в письме ФНС России от 08.07.2009 N МН-22-6/548@, обществу следует представить соответствующие заявления по формам, рекомендованным ФНС России.
Добавим также, что при заполнении заявления следует руководствоваться Методическими разъяснениями по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, утвержденными приказом ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@.
Государственная пошлина взимается за совершение юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ. Уплата государственной пошлины за внесение в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, положениями этой главы не предусмотрена. Следовательно, государственная пошлина при предоставлении в регистрирующий орган заявления N Р14001 не оплачивается.
Если общество в связи с изменением видов деятельности примет решение внести изменения в устав, за государственную регистрацию этих изменений оно обязано будет уплатить государственную пошлину в размере 800 рублей (п.п. 1, 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
По вопросу о необходимости предоставлять сведения о видах деятельности юридического лица в органы статистики отметим следующее. В соответствии с п.п. 7 и 9 Положения о Статистическом регистре хозяйствующих субъектов Федеральной службы государственной статистики (Статрегистре Росстата) (утвержден приказом Федеральной службы государственной статистики от 05.08.2005 N 122) сведения о государственной регистрации юридических лиц, содержащиеся в Статрегистре (которые включают также сведения о видах экономической деятельности по ОКВЭД), формируются на основании сведений, предоставляемых органами, осуществляющими государственную регистрацию юридических лиц. Юридическим лицам предоставлять сведения об изменении видов деятельности в органы статистики не требуется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

24 октября 2011 г.

.

Все консультации данной рубрики