Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

21.01.2016
ВОПРОС:
Муниципальное бюджетное учреждение арендует помещение и в этом же помещении с согласия собственника сдает в субаренду часть помещения. То есть доходы от сдачи имущества в субаренду получены от деятельности, приносящей доход.
Как муниципальному бюджетному учреждению использовать этот доход?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если учреждением осуществляется на законных основаниях деятельность по сдаче имущества в субаренду, полученными от такой деятельности доходами учреждение вправе распорядиться по своему усмотрению.

Обоснование вывода:
Бюджетные учреждения являются некоммерческими организациями, созданными для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти (местного самоуправления) в сферах, перечисленных в п. 1 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ).
В соответствии с основными видами деятельности, предусмотренными учредительными документами бюджетного (автономного) учреждения, формируется государственное (муниципальное) задание, от выполнения которого учреждение не вправе отказаться (п. 3 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ).
Помимо деятельности по выполнению государственного (муниципального) задания бюджетные учреждения могут осуществлять приносящую доход деятельность (в рамках основных видов деятельности) и иную деятельность, но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в их учредительных документах (п. 3 ст. 298 ГК РФ; п. 4 ст. 9.2, п. 2 ст. 24 Закона N 7-ФЗ). Доходы от приносящей доход деятельности поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и используются им для достижения целей, ради которых оно создано, если иное не предусмотрено законодательством (п. 3 ст. 298 ГК РФ).
Соответственно, если учреждением осуществляется на законных основаниях деятельность по сдаче имущества в субаренду, полученными от такой деятельности доходами учреждение вправе распорядиться по своему усмотрению. Сведения о получаемых учреждением доходах и соответствующих расходах должны найти отражение в Плане финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения (пп. 6 п. 3.3 ст. 32 Закона N 7-ФЗ).

К сведению:
В рассмотренном вопросе перед нами не ставилась задача по определению правомерности заключения договора субаренды*(1). Тем не менее считаем необходимым отметить следующее:
1. Бюджетное учреждение вправе сдавать часть помещения в аренду (субаренду) при условии, что это предусмотрено его уставом, служит достижению целей, ради которых создано учреждение, и соответствует таким целям (п.п. 3, 5 ст. 50, п. 2 ст. 52 ГК РФ, п. 4 ст. 9.2 и абзац второй п. 1 ст. 24 Закона N 7-ФЗ, смотрите также письмо Минэкономразвития России от 22.06.2011 N Д08-2330);
2. Часть помещения может быть объектом договора аренды, если она в договоре индивидуализирована должным образом (п. 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25.02.2014 N 165 "Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными");
3. Действующим законодательством установлен прямой запрет на осуществление учредителем финансового обеспечения содержания имущества бюджетного учреждения, сданного в аренду (п. 6 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ). По общему правилу расходы на содержание имущества, переданного бюджетным учреждением в аренду, несут арендаторы (п. 2 ст. 616 ГК РФ). Соответственно, учредителями денежные средства на покрытие подобных расходов не предоставляются. В то же время иной порядок осуществления расходов по содержанию имущества, переданного в аренду, может быть предусмотрен положениями:
- действующего законодательства;
- договора аренды.
При таких обстоятельствах учреждению целесообразно согласовать с учредителем вопрос о том, за счет каких средств будет осуществляться содержание переданной в субаренду части помещения.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Передача в аренду имущества бюджетным учреждением;
- Энциклопедия решений. Содержание имущества, переданного бюджетным (автономным) учреждением в безвозмездное пользование или аренду.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

24 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно п. 2 ст. 615 ГК РФ к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Все консультации данной рубрики