Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

22.01.2016
ВОПРОС:
Сколько в ООО должно быть печатей (если несколько, то каких, чем они отличаются друг от друга, можно ли иметь только одну)?
ОТВЕТ:

Прежде всего отметим, что согласно ранее действовавшим нормам общество с ограниченной ответственностью (далее также - ООО, общество) должно было иметь круглую печать, содержащую полное фирменное наименование этого общества на русском языке и указание на его место нахождения (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) в редакции, действовавшей до 6 апреля 2014 г.).
После внесения изменений в указанный пункт Федеральным законом от 06.04.2015 N 82-ФЗ ООО вправе, но не обязано иметь печать, за исключением случаев, когда обязательность наличия у ООО печати предусмотрена законом.
Так, например, обязанность использовать печать установлена для юридических лиц, осуществляющих оценочную деятельность (абзац шестнадцатый ст. 11 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации").
В случаях же, прямо не поименованных в законе, ООО вправе отказаться от печати и не использовать ее.
Тем не менее в настоящее время многие подзаконные правовые акты по-прежнему предусматривают обязательное использование печати организации, например:
- для заполнения трудовых книжек (п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225);
- для документов эмитентов (п.п. 1.6, 1.12 Стандартов эмиссии ценных бумаг, порядке государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденных положением Банка России от 11.08.2014 N 428-П).
Во избежание спорных ситуаций до приведения в соответствие с федеральным законодательством подзаконных нормативных правовых актов не рекомендуется отказываться от печати. При этом сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества (абзац второй п. 5 ст. 2 Закона N 14-ФЗ).
Отметим, что форма печати в случае её наличия у общества, а также ее размер, шрифты текста, цвет чернил для оттиска законодательством не регламентированы. Не содержит оно положений и о количестве печатей, которое вправе иметь общество.
В связи с этим можно сделать вывод, что общество вправе иметь и использовать как одну, так и несколько печатей, в том числе для различных целей. Наличие нескольких печатей в организации с разграничением сферы их использования, например "Для договоров", "Отдел кадров" и др., не противоречит закону, может использоваться для дополнительной защиты финансовых документов организации и для контроля за документооборотом в целом.
Содержание печатей ООО законом в настоящее время не установлено. Исходя из действовавших ранее требований, а также сложившейся практики печать юридического лица может содержать:
- полное фирменное наименование юридического лица на русском языке. Полное фирменное наименование должно включать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности (п. 2 ст. 1473 ГК РФ);
- место нахождения юридического лица;
- фирменное наименование организации на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке;
- иную информацию и надписи (например ОГРН, КПП, надписи "Для документов", "Для договоров" и т.п.).
На печати могут присутствовать различные изображения, например логотип организации. Однако при использовании таких изображений необходимо учитывать, что размещаемое на печати обозначение может являться объектом интеллектуальной собственности (товарным знаком, коммерческим обозначением и т.п.), которому предоставляется правовая охрана (ст. 1225 ГК РФ). Если исключительные права на это обозначение принадлежат другому лицу, для его правомерного использования организации необходимо получить согласие правообладателя.
Помимо этого, следует помнить, что не допускается произвольное использование на печатях организаций изображения государственного герба Российской Федерации. Организациям может быть предоставлено такое право лишь в случае наделения их отдельными государственно-властными полномочиями (абзац второй ст. 4 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 N 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

15 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики