Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

15.11.2011
ВОПРОС:
В организации вводится суммированный учет рабочего времени (непрерывное производство, смены по 11 часов (с 9 часов до 21 часа, с 21 часа до 9 часов)). В табеле учета рабочего времени работникам ставится 8 часов ночных (с 22 часов до 6 часов). Статья 96 ТК РФ предусматривает сокращение работы в ночное время на один час без последующей отработки.
Каким документом можно подтвердить невозможность сокращения ночной смены?
ОТВЕТ:

Согласно ст. 96 ТК РФ продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Кроме того, продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.
Таким образом, работодатель не обязан сокращать продолжительность смены в ночное время на один час в случаях, когда равная продолжительность дневной и ночной работы необходима по условиям труда. При этом Трудовой кодекс РФ не устанавливает каких-либо критериев, позволяющих определить, имеются ли в конкретной ситуации такие условия труда.
На наш взгляд, под условиями труда, которые препятствуют сокращению рабочей смены в ночное время, следует понимать именно условия производства работодателя. Иными словами, если специфика хозяйственной деятельности работодателя такова, что сокращение рабочего времени окажет негативное влияние на производственный процесс, работодатель вправе установить работникам, занятым на таком производстве, полную рабочую смену в ночное время.
Непрерывность производства, по нашему мнению, следует отнести именно к таким факторам. Отметим, что статья 48 КЗоТ РФ прямо предусматривала, что непрерывность производства относится к условиям, которые дают право на уравнивание ночной смены с продолжительностью работы в дневное время. Отнесение к таким условиям непрерывности производства можно встретить и в некоторых действующих отраслевых нормативных актах (смотрите, например, п. 8 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников связи, имеющих особый характер работы, утвержденного приказом Минсвязи РФ от 08.09.2003 N 112), а также в комментариях, посвященных вопросам трудового права (смотрите, например, Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (отв. ред. проф. Ю.П. Орловский). - "КОНТРАКТ": ИНФРА-М", 2010 г. (комментарий к ст. 96 ТК РФ)).
Следует отметить, что Трудовой кодекс РФ не предусматривает обязанности работодателя по составлению каких-либо документов, подтверждающих наличие условий труда, дающих право на уравнивание ночной смены с продолжительностью работы в дневное время. Такое право обусловливается, в частности, самим фактом непрерывности производства. В случае возникновения спора наличие таких условий может быть подтверждено любыми доказательствами с учетом требований ГПК РФ.
Однако работодателю, во всяком случае, необходимо в коллективном договоре или локальных нормативных актах определить список работ с условиями труда, при которых невозможно сокращение ночной смены (часть четвертая ст. 96 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бахтина Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

28 октября 2011 г.

.

Все консультации данной рубрики