Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

26.01.2016
ВОПРОС:
Организация (оптово-розничная компания, г. Москва, складов не имеет) занимается реализацией зерна, которое закупает оптом, а потом продает в розницу. Зерно транспортируется по железной дороге в закрытых опечатанных вагонах. Вагоны загружаются зерном у поставщика организации и без использования перевалочных складов разгружаются у ее покупателей.
В некоторых случаях при приемке покупателем вес зерна оказывается меньше, чем вес этого же зерна при его погрузке у поставщика. При этом результаты взвешивания организация не оспаривает, виновных лиц не устанавливает.
Как при расчете налога на прибыль учесть потери, связанные с недостачей зерна после его транспортировки?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Понесенные при транспортировке зерна потери могут быть признаны в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, в пределах норм, утвержденных постановлением Госснаба СССР от 18.12.1987 N 152.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях формирования налогооблагаемой прибыли налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ), под которыми понимаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Расходы, в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика, подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ).
На основании пп. 1 п. 2 ст. 253 НК РФ материальные расходы относятся к расходам, связанным с производством и (или) реализацией. При этом согласно пп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ потери, понесенные от недостачи и (или) порчи при транспортировке материально-производственных запасов, в пределах утвержденных норм естественной убыли приравниваются в целях исчисления налога на прибыль к материальным расходам.
Нормы естественной убыли утверждаются в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 12.11.2002 N 814, уполномоченными федеральными органами исполнительной власти с учетом Методических рекомендаций по разработке норм естественной убыли, утвержденных приказом Минэкономразвития РФ от 31.03.2003 N 95 (далее - Приказ N 95).
До утверждения норм естественной убыли в порядке, определенном пп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ, должны применяться нормы естественной убыли, утвержденные ранее соответствующими федеральными органами исполнительной власти (ст. 7 Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ).
Так, нормы естественной убыли зерна при перевозке в вагонах-зерновозах утверждены постановлением Госснаба СССР от 18.12.1987 N 152 (далее - Постановление N 152).
Согласно Приказу N 95 под естественной убылью товарно-материальных ценностей следует понимать потерю (уменьшение массы товара при сохранении его качества в пределах требований (норм), устанавливаемых нормативными правовыми актами), являющуюся следствием естественного изменения биологических и (или) физико-химических свойств товаров.
При этом норма естественной убыли, применяемая при транспортировке товарно-материальных ценностей, является допустимой величиной безвозвратных потерь (естественной убыли), которую следует определять путем сопоставления массы товара, указанной отправителем (изготовителем) в сопроводительном документе, с массой товара, фактически принятой получателем.
К естественной убыли не следует относить технологические потери и потери от брака, а также потери товарно-материальных ценностей при их хранении и транспортировке, вызванные нарушением требований стандартов, технических и технологических условий, правил технической эксплуатации, повреждением тары, несовершенством средств защиты товаров от потерь и состоянием применяемого технологического оборудования.
Следует также отметить, что согласно п. 4 Государственного стандарта СССР ГОСТ 11761-66 "Продукты пищевые. Нормы точности взвешивания" (утвержден Комитетом стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР 03.02.1966) масса груза (нетто) должна определяться разностью массы груженого вагона (брутто) и фактической массы порожнего вагона (тары).
То есть потери при транспортировке могут образоваться из-за естественной убыли или из-за весовой погрешности. При этом, если доля весовой погрешности в массе не определена и не выделена, а отражена как отклонение, как в сторону повышения, так и в сторону уменьшения, нормы потерь, связанные с весовой погрешностью, определить невозможно. В этой связи можно сделать вывод, что при соблюдении порядка транспортировки (запорные устройства не вскрыты и не повреждены, в вагонах отсутствуют повреждения и пустоты и т.д.), недостача зерна расценивается как естественная убыль (смотрите также постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2014 N 19АП-6910/13).
В этой связи товарные потери сверх норм естественной убыли, а также не обусловленные естественной убылью нельзя учитывать на основании пп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ (смотрите также постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2012 N 09АП-26757/12, Второго арбитражного апелляционного суда от 08.10.2013 N 02АП-7004/13).
Соответственно, понесенные при транспортировке зерна потери могут быть признаны в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, в пределах норм, утвержденных Постановлением N 152.
При этом самостоятельно разработанные нормы естественной убыли в целях налогообложения прибыли применять нельзя (письма Минфина РФ от 23.05.2014 N 03-03-РЗ/24762, от 21.07.2010 N 03-03-06/1/471, УФНС по г. Москве от 30.07.2010 N 16-15/080278@).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет естественной убыли;
- Энциклопедия решений. Учет списания товаров в результате порчи, недостачи, хищения;
- Энциклопедия решений. Естественная убыль в целях налогообложения прибыли.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Гусихин Дмитрий

Ответ прошел контроль качества

29 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики