Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

26.01.2016
ВОПРОС:
Можно ли заключить договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения между юридическим лицом (арендатор) и физическими лицами, у которых земельный участок находится в долевой собственности (множественность лиц на стороне арендодателя) на срок менее одного года без государственной регистрации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащего физическим лицам на праве долевой собственности, может быть заключен на срок менее одного года. Такой договор не подлежит государственной регистрации.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 ст. 22 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ) земельные участки, за исключением земель, изъятых из оборота и перечисленных в п. 4 ст. 27 ЗК РФ, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и ЗК РФ.
Согласно п. 2 ст. 26 ЗК РФ договоры аренды земельного участка, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Особенности аренды земель сельскохозяйственного назначения определяются ст. 9 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон N 101-ФЗ). В аренду могут быть переданы прошедшие государственный кадастровый учет земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе земельные участки, находящиеся в долевой собственности (п. 1 ст. 9 Закона N 101-ФЗ).
Следует отметить, что п. 3 ст. 9 Закона N 101-ФЗ установлен минимальный срок аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, который не может быть менее трех лет. Однако это правило применимо лишь к земельным участкам, находящимся в государственной или муниципальной собственности. Кроме того, такое ограничение не касается земель, используемых арендатором для сенокошения и выпаса скота.
Передача в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности физических лиц, законодательно никакими сроками не ограничена (ни минимальными, ни максимальными). Соответственно граждане, являющиеся долевыми собственниками земельного участка сельскохозяйственного назначения, вправе передавать его в аренду арендатору - юридическому лицу на любой срок по усмотрению сторон, в том числе и на срок менее одного года. В последнем случае государственная регистрация такого договора аренды не требуется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Карасевич Любовь

Ответ прошел контроль качества

29 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики