Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

15.11.2011
ВОПРОС:
Организация заключает договор с ООО на оказание услуг по бронированию билетов для сотрудников.
По какой подстатье КОСГУ (222 или 226) можно оплатить эти услуги?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по оплате услуг сторонних организаций по бронированию билетов на транспорт, по нашему мнению, могут быть отнесены учреждением на подстатью 222 "Транспортные услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В соответствии с "Указаниями...", утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2010 N 190н (далее - Указания N 190н), отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться государственным (муниципальным) учреждением прежде всего исходя из экономического содержания определенной хозяйственной операции. В свою очередь, экономическое содержание операции прежде всего определяется на основании предмета договора (контракта).
Поскольку ни одной статьей (подстатьей) КОСГУ прямо не предусмотрено отнесение таких расходов, как услуги сторонней организации по бронированию билетов на транспорт, учреждению необходимо следовать следующему правилу.
По общему правилу, оплата различных услуг, приобретаемых для государственных (муниципальных) нужд, осуществляется государственными (муниципальными) учреждениями по статье 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ, перечни расходов по которым не являются закрытыми и не исключают отнесение к данной статье иных аналогичных по экономическому содержанию расходов.
При этом расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенные на подстатьи 221-225 КОСГУ относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги".
Таким образом, для определения в рассматриваемом случае возможности отражения расходов по оплате услуг сторонней организации по бронированию билетов на транспорт на подстатью 226 "Прочие работы, услуги", учреждением должна быть исключена возможность отнесения данной услуги на другие подстатьи статьи 220 "Оплата работ, услуг".
Отметим, что Указаниями N 190н предусмотрено отнесение на подстатью 222 "Транспортные услуги" КОСГУ расходов на приобретение транспортных услуг, в том числе:

  • разного рода сборов при оформлении проездных документов (комиссионные сборы (в том числе сборы, взимаемые при возврате неиспользованных проездных документов), уплата страховых премий по обязательному страхованию пассажиров на транспорте и т.д.);
  • другие аналогичные расходы.

Обратите внимание: упоминаемый перечень разного рода сборов при оформлении проездных документов не является закрытым.
Оказывая услуги по продаже билетов на различные виды транспорта, сторонние (посреднические) организации могут взимать дополнительно к тарифам перевозчика различные комиссионные (сервисные) сборы. На практике, такие комиссионные сборы могут иметь различные наименования и расшифровки, в том числе и "услуги по бронированию"1. Оплата таких комиссионных (сервисных) сборов является обязательным условием оформления этими организациями проездных документов и неразрывно с этим связана.
Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае расходы по оплате услуг сторонних организаций по бронированию билетов на транспорт, по нашему мнению, относятся к разного рода сборам при оформлении проездных документов, и, соответственно, могут быть отнесены учреждением на подстатью 222 "Транспортные услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

26 октября 2011 г.

.


1 Смотрите, например:

  • письмо Минфина России от 12.10.2010 N 03-07-09/45;
  • Вопрос: Лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выезжающие на отдых... Облагается ли НДФЛ возмещаемая при этом работодателем стоимость услуг по бронированию билетов для указанных лиц и по организации продажи билетов в отдаленных пунктах? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 16, август 2007 г.).

Все консультации данной рубрики