Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

27.01.2016
ВОПРОС:
В организации трудятся работники, которые занимают должности "старший инспектор по кадрам" и "инспектор по кадрам". Работники выполняют одни и те же трудовые обязанности в одинаковом режиме рабочего времени и в одном и том же помещении (кабинете).
Являются ли рабочие места по указанным должностям аналогичными для целей проведения специальной оценки условий труда, учитывая, что должности отличаются только наличием слова "старший"?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации рабочие места не отвечают как минимум одному из признаков аналогичности - одинаковость профессии, должности, специальности, поэтому они не могут быть признаны аналогичными и в отношении каждого из них должна быть проведена специальная оценка.

Обоснование вывода:
Обязанность по организации проведения специальной оценки условий труда возлагается на работодателя (ст. 212 ТК РФ, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", далее - Закон N 426-ФЗ). Для этого работодателем образуется комиссия по проведению спецоценки (далее - комиссия), которая до начала работы утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проведена указанная оценка, а также выделяет аналогичные рабочие места (ч. 1 и ч. 5 ст. 9 Закона N 426-ФЗ).
Согласно ч. 6 ст. 9 Закона N 426-ФЗ в целях данного нормативного правового акта аналогичными признаются рабочие места, которые отвечают следующим критериям, а именно: расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.
В случае выявления в ходе проведения специальной оценки условий труда хотя бы одного рабочего места, не соответствующего признакам аналогичности, установленным ст. 9 Закона N 426-ФЗ, специальная оценка условий труда должна будет проводиться на всех рабочих местах, признанных ранее аналогичными (ч. 1 и ч. 5 ст. 16 Закона N 426-ФЗ). К примеру, как отмечают специалисты Роструда, даже рабочие места, которые отличаются только разными моделями офисной техники (компьютеры, принтеры), не могут быть признаны аналогичными, поскольку не соответствуют требованию о наличии одинакового оборудования (смотрите ответ на Вопрос: Рабочие места, которые отличаются только разными моделями офисной техники (компьютеры, принтеры), можно считать однотипными? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", ноябрь 2015 г.)).
Применительно к рассматриваемой ситуации рабочие места не отвечают как минимум одному из признаков аналогичности - одинаковость профессии, должности, специальности. Следовательно, такие рабочие места не могут быть признаны аналогичными, и в отношении каждого из них должна быть проведена специальная оценка (смотрите также ответ специалистов Роструда на Вопрос: При проведении специальной оценки условий труда можно ли считать аналогичными рабочие места, когда работник сидит в том же кабинете, за тем же столом, с тем же компьютером и т.д., но по основному месту работы он - экономист, а по совместительству он - бухгалтер? Аналогично с врачебными должностями: за тем же столом, в том же кабинете и т.д., только в одну смену работает как врач травматолог-ортопед, а во вторую - как врач-гастроэнтеролог? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", декабрь 2015 г.)).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

25 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики