Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

27.01.2016
ВОПРОС:
Муниципальным автономным учреждением были куплены стройматериалы для ремонта. Ремонт осуществляла сторонняя коммерческая организация.
Имеет ли право учреждение сделать передачу стройматериалов этой организации? Как учреждению правильно списать эти стройматериалы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Муниципальное автономное учреждение вправе передавать строительные материалы сторонней организации - подрядчику для проведения ремонтных работ.
При данной передаче возможна следующая последовательность действий:
- передачу материалов следует оформить Накладной на отпуск материалов (материальных ценностей) на сторону (форма 0504205) с отражением внутреннего перемещения материальных запасов без списания передаваемых объектов с балансового учета и с одновременным их отражением на соответствующих забалансовых счетах;
- стоимость материалов на забалансовом счете отражается в момент их передачи исполнителю и списывается с забалансового учета при представлении исполнителем отчета об израсходовании материалов;
- списание стоимости строительных материалов с балансового учета осуществляется на основании решения профильной комиссии учреждения комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов, оформленного Актом о списании материальных запасов (форма 0504230).

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 704 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.
Таким образом, обеспечение ремонтных работ может осуществляться заказчиком, если такая обязанность возложена на него договором.
При заключении договора со сторонней организацией на ремонтные работы с использованием материалов заказчика (учреждения) следует учитывать, что строительные материалы передаются учреждением подрядчику без перехода права собственности на них (п. 1 ст. 220, ст. 703 ГК РФ).
Согласно ст. 713 ГК РФ подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.
С учетом приведенных норм строительные материалы при их передаче исполнителю не могут быть списаны с баланса. Это подтверждается и нормой п. 116 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н, согласно которой передача материальных запасов исполнителям работ (в рамках возмездного (безвозмездного) пользования, за исключением проката) оформляется первичным (сводным) учетным документом (накладной, актом приемки-передачи и т.п.) с отражением внутреннего перемещения материального запаса без списания передаваемых объектов с балансового учета и одновременным их отражением на соответствующих забалансовых счетах.
Учет переданных для проведения работ материалов учреждение может организовать на специально введенном им забалансовом счете (абзац 3 п. 332 Инструкции N 157н). При этом стоимость материалов на забалансовом счете будет отражаться в момент их передачи исполнителю и списываться с забалансового учета при представлении исполнителем отчета об израсходовании материалов.
Отчет о расходовании материалов может содержать следующие сведения:
- наименование и количество поступивших и использованных материалов;
- результат работ;
- данные о полученных отходах (если таковые имеются).
Приказ Минфина России от 30.03.2015 N 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению" (далее - Приказ N 52н), вступивший в силу с 19 июня 2015 года, заменяет приказ Минфина России от 15.12.2010 N 173н (далее - Приказ N 173н), которым также были установлены формы первичных документов и учетных регистров для организаций госсектора. Применяется новый документ при формировании учетной политики начиная с 2015 года (п. 6 Приказа N 52н).
В соответствии с Приказом N 52н для учета отпуска материальных ценностей учреждением-отправителем сторонним учреждениям (организациям) - получателям, организациям применяется Накладная на отпуск материалов (материальных ценностей) на сторону (форма 0504205). При возврате неиспользованных материалов в учреждении может применяться Приходный ордер на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (форма 0504207), который составляется учреждением при поступлении материальных ценностей (в том числе основных средств, материальных запасов), в том числе от сторонних организаций (учреждений) и служит основанием для принятия к бухгалтерскому учету и отражения на балансе учреждения.
Таким образом, при передаче строительных материалов автономным учреждением подрядчику для осуществления ремонтных работ возможна следующая последовательность действий:
- передачу материалов следует оформить Накладной на отпуск материалов (материальных ценностей) на сторону (форма 0504205) с отражением внутреннего перемещения материальных запасов без списания передаваемых объектов с балансового учета и одновременным их отражением на соответствующих забалансовых счетах;
- стоимость материалов на забалансовом счете отражается в момент их передачи исполнителю и списывается с забалансового учета при представлении исполнителем отчета об израсходовании материалов;
- списание стоимости строительных материалов с балансового учета осуществляется на основании решения профильной комиссии учреждения комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов, оформленного Актом о списании материальных запасов (форма 0504230).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

25 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики