Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

28.01.2016
ВОПРОС:
Разрешено ли использование в муниципальном образовательном учреждении высшего образования печати с изображением Государственного герба Российской Федерации (не для заверения документов об образовании)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Использование муниципальной образовательной организацией высшего образования печати с изображением Государственного герба РФ законом не допускается.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческая организация (в том числе учреждение - п. 3 ст. 2 того же Закона) имеет печать с полным наименованием этой некоммерческой организации на русском языке.
Требования к использованию Государственного герба РФ при его размещении на печатях установлены ст. 4 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 N 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации". В соответствии с этой статьей Государственный герб РФ помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.
Таким образом, любые организации (учреждения), за исключением государственных, вправе помещать Государственный герб РФ на своих печатях при условии, что такие организации наделены отдельными государственно-властными полномочиями.
По смыслу ч. 4 ст. 3, ст.ст. 11, 73, 78 Конституции РФ осуществление государственно-властных полномочий является одним из признаков органа государственной власти (смотрите также определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 01.10.2008 N 9-Г08-13). Следовательно, негосударственная организация приобретает право помещать на свою печать Государственный герб РФ (а следовательно, и использовать печать с изображением такого герба) в случаях, когда ей в установленном порядке переданы отдельные полномочия государственных органов.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) не наделяет образовательные организации, в том числе муниципальные учреждения, отдельными государственно-властными полномочиями.
Как отмечается в письме Минобрнауки России от 04.06.2015 N 05-2038, помещение Государственного герба РФ на печатях муниципальных и частных организаций не предусмотрено. В соответствии с этим после вступления в силу Закона N 273-ФЗ у муниципальной или частной организации нет оснований заказывать изготовление печати с изображением Государственного герба РФ.
Таким образом, муниципальная образовательная организация высшего образования не вправе использовать печать с изображением Государственного герба РФ. За использование такой печати организация и ее должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 17.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (смотрите также вопрос 7 раздела "Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике" Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2012 г., утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2012).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Ответ прошел контроль качества

30 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики