Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

29.01.2016
ВОПРОС:
Согласно части 2 ст. 4.1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" информация о результатах исполнения договора вносится в реестр договоров в течение 10 дней со дня исполнения договора. В организации есть договоры, оплата по которым производится ежемесячно в течение года.
Что в данном случае является моментом исполнения договора?
Может ли организация опубликовать результаты исполнения договора (12 ежемесячных платежных поручений) единовременно в течение 10 дней после окончания действия договора, или необходимо ежемесячно публиковать по одному платежному документу в течение 10 дней с момента совершения платежа?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Информация и документы, касающиеся результатов исполнения договора, в том числе оплаты договора, формируются и направляются в Федеральное казначейство в течение десяти дней со дня исполнения договора в полном объеме (со дня, когда заказчиком приняты и оплачены все предусмотренные договором товары, работы, услуги). С 1 января 2016 года к такой информации и документам должны прикладываться составленные в период исполнения договора документы, связанные с его исполнением, в том числе с исполнением отдельных его этапов. Направлять такие документы для включения в реестр по мере их составления заказчик обязан, только если подобный порядок предусмотрен положением о закупках.

Обоснование позиции:
Согласно ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) в течение десяти дней со дня исполнения, изменения или расторжения договора, заключенного в соответствии с этим федеральным законом, заказчики вносят информацию о результатах исполнения договора в реестр договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки (далее - реестр). Порядок ведения указанного реестра, в том числе включаемые в него информация и документы о закупках, сроки размещения таких информации и документов в указанном реестре, устанавливается Правительством РФ (ч. 1 той же статьи).
В соответствии с пп. "з" п. 2 Правил ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки (утверждены постановлением Правительства РФ от 31.10.2014 N 1132, далее - Правила) в реестр включаются информация и документы, касающиеся результатов исполнения договора, в том числе оплаты договора. Указанную информацию и документы заказчик формирует и направляет в Федеральное казначейство в течение 10 дней со дня исполнения договора (пп. "в" п. 10 Правил). Положения указанного подпункта вступили в силу с 1 января 2016 года.
Ни Закон N 223-ФЗ, ни Правила не предусматривают, что подлежащая включению в реестр информация должна направляться заказчиком для включения в реестр по мере исполнения договора или по результатам исполнения каждого этапа договора. Из приведенных актов следует, что такая информация должна быть направлена заказчиком в Федеральное казначейство в течение 10 дней именно со дня исполнения договора в целом.
Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ обязательство (в том числе возникшее из договора - п. 2 ст. 307 ГК РФ) прекращается надлежащим исполнением. По смыслу п. 2 ст. 307, п.п. 1, 2 ст. 308, п.п. 1, 3 ст. 420 ГК РФ исполнением договора для каждой из сторон является надлежащее исполнение всех установленных в соответствии с договором обязанностей. Так, согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Как следует из ст. 458 ГК РФ, обязанность продавца по передаче товара считается исполненной в зависимости от условий договора купли-продажи в момент вручения товара покупателю или предоставления его в распоряжение покупателя или в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю. Обязанность покупателя оплатить товар по смыслу ст. 486 ГК РФ считается исполненной в момент уплаты цены товара в полном объеме.
Поэтому мы полагаем, что информация, касающаяся результатов исполнения договора, вносится заказчиком в реестр в течение десяти дней со дня исполнения договорных обязательств в полном объеме, то есть со дня приемки заказчиком товара, результатов выполненных работ (оказанных услуг) в количестве (объеме), предусмотренном договором, и полной оплаты заказчиком цены договора. Для заказчика исполнением договора, с которым Закон N 223-ФЗ и Правила связывают обязанность внести информацию в реестр, являются и принятие исполненного от контрагента (приемка товаров от поставщика, результатов работ от подрядчика и т.д.), и оплата товаров, работ или услуг, являющихся предметом договора (ст.ст. 454, 513, 702, 781 ГК РФ).
Аналогичной позиции придерживаются представители Минэкономразвития России, по мнению которых при заполнении заказчиком информации о сроке исполнения договора в реестре договоров, под исполнением договора следует понимать полное исполнение сторонами взятых на себя обязательств, то есть приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) и оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) (письмо от 21.07.2015 N Д28и-2079, письмо от 07.07.2015 N Д28и-1964).
Отметим, что п. 33 Порядка формирования информации и документов, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки (утвержден приказом Минфина России от 29.12.2014 N 173н, далее - Порядок) предусмотрено, что при формировании информации, касающейся результатов исполнения договора, в том числе оплаты договора, указываются код и наименование документа(ов) о приемке поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, в том числе в ходе отдельных этапов исполнения договора. Однако из этого не следует, что информация о документах, которые составляются в ходе поэтапного исполнения договора, вносится в реестр по мере завершения каждого из этапов поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), а не по результатам исполнения договора в полном объеме. Порядок не устанавливает ни обязанности, ни сроков внесения в реестр информации о частичном исполнении договора (в том числе в ходе отдельных этапов его исполнения), а определяет лишь порядок формирования информации и документов, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством (п. 9 Правил).
Вместе с тем с 2016 года заказчики должны в целях внесения в реестр информации, касающейся результатов исполнения договора, формировать и направлять в Федеральное казначейство электронные копии всех документов, которые составляются в ходе его исполнения, в том числе каждого акта о приемке товаров (выполненных работ) и каждого счета на оплату (п. 3 приказа Минфина России от 29.12.2014 N 173н, п.п. 5, 33, 37 Порядка). Такие документы необходимо направлять по итогам исполнения договора (в части приемки товаров, работ или услуг и в части их оплаты) в полном объеме*(1).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

13 января 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) По мнению представителей Департамента бюджетной методологии Минфина России, заказчики самостоятельно определяют регламент внесения в реестр договоров информации и документов об исполнении - после каждого факта исполнения договора (после каждой приемки товаров, работ, услуг, предусмотренных договором и после каждой оплаты по договору) или после исполнения договора и прекращения обязательств по нему (письмо от 03.06.2015 N 02-02-09/32242, письмо Минфина России от 24.04.2015 N 02-02-08/23847).

Все консультации данной рубрики