Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

01.02.2016
ВОПРОС:
Продали муниципальное недвижимое имущество (встроенное помещение на первом этаже) по Федеральному закону от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества". Покупатель требует зафиксировать передачу помещения на его видеокамеру и указать это в акте приема-передачи к договору купли-продажи. Акт приема-передачи помещения подписан сторонами.
Обязан ли продавец это делать? Если да, то на основании чего?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если в договоре купли-продажи отсутствует условие, согласно которому передача приватизируемого имущества сопровождается видеосъемкой, указанное в вопросе требование покупателя не обосновано и выполнять его продавец не обязан.

Обоснование вывода:
Положения Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон о приватизации) не устанавливают дополнительных по сравнению с положениями ГК РФ требований к порядку оформления передачи покупателю приватизируемого имущества. Как видно из положений этого Закона, передача государственного или муниципального имущества осуществляется в соответствии с законодательством РФ и договором купли-продажи (смотрите, в частности, п. 15 ст. 18, п. 16 ст. 20, п. 14 ст. 23, п. 5 ст. 29 Закона о приватизации). Продажа государственного или муниципального имущества оформляется договором купли-продажи, обязательными условиями которого являются, в частности, сведения о порядке передачи государственного или муниципального имущества в собственность покупателя, иные условия, установленные сторонами такого договора по взаимному соглашению. Основанием для государственной регистрации перехода права собственности на приватизируемую недвижимость являются договор купли-продажи и соответствующий передаточный документ (п.п. 1, 2, 4 ст. 32 Закона о приватизации).
Ни одним нормативным актом не предусмотрено, что передача приватизируемого имущества покупателю сопровождается видеосъемкой, о чем делается отметка в передаточном акте. Поэтому в приведенной ситуации основанием для возникновения у продавца обязательства исполнить указанное в вопросе требование покупателя и осуществить видеосъемку может быть только соглашение между этими лицами (п. 2 ст. 307, ст. 420 ГК РФ). В отсутствие же такого соглашения (если подобное особое условие не включено в договор купли-продажи) содержание обязательств сторон договора по передаче и приемке объекта приватизации определяется исключительно Законом о приватизации и ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения недвижимости покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче*(1). В приведенной ситуации передаточный документ сторонами подписан, что свидетельствует о прекращении надлежащим исполнением взаимных обязательств продавца и покупателя по передаче и приемке имущества (ст.ст. 309, 408 ГК РФ). Выполнять же приведенное в вопросе требование покупателя, если оно не основано на договоре, продавец не обязан.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Першина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

12 января 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Уклонение покупателя от подписания передаточного документа на условиях, предусмотренных договором, считается его отказом от исполнения обязанности принять имущество. Это предоставляет продавцу право предъявить требования о возмещении убытков, вызванных просрочкой исполнения, потребовать исполнения договора либо отказаться от исполнения договора (п. 2 ст. 406, п. 3 ст. 484 ГК РФ).

Все консультации данной рубрики