Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

16.11.2011
ВОПРОС:
В IV квартале 2011 года в организации прошло списание материалов в рекламных целях, среди них есть материалы стоимостью больше 100 руб. за единицу и есть стоимостью меньше.
В какой строке и в каком разделе декларации по НДС нужно отразить эти суммы?
ОТВЕТ:

Согласно нормам ст.ст. 146 и 39 НК РФ объектом обложения НДС признается, в том числе, и передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе.
При этом в соответствии с пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 рублей, освобождается от налогообложения.
Отметим, что данная льгота распространяется только на рекламную продукцию. А рекламой в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
В этом случае суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении рекламных материалов, к вычету не принимаются и должны учитываться в целях налогового и бухгалтерского учета в стоимости распространяемых материалов (письма УФНС России по г. Москве от 19.04.2007 N 19-11/36204, от 10.01.2007 N 19-11/741).
Если ранее организация воспользовалась налоговым вычетом по материалам, которые в настоящее время решено раздать в рекламных целях, то сумму НДС придется восстановить. Ведь, согласно п. 3 ст. 170 НК РФ, суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг) для осуществления необлагаемых операций. При этом суммы налога, подлежащие восстановлению, не включаются в стоимость указанных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 НК РФ (письмо Минфина России от 09.02.2007 N 03-07-07/04).
Обратите внимание, что п. 4 ст. 149 НК РФ обязывает налогоплательщиков вести раздельный учет облагаемых НДС и льготируемых операций для возможности воспользоваться данной льготой.
Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н утверждены форма налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - Декларации) и Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - Порядок).
Декларацией предусмотрено, что операции, не подлежащие обложению (освобождаемые от налогообложения) НДС, подлежат отражению в разделе 7.
При этом п. 44.2 Порядка предусмотрено, что в графе 1 по строке 010 раздела 7 декларации отражаются коды операций в соответствии с приложением N 1 к Порядку.
Так, операции, перечисленные в пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ, отражаются по коду 1010275.
Если компания передает рекламные материалы, стоимость которых превышает 100 рублей за единицу, то при раздаче будет начислен НДС. "Входной" НДС предъявляется к вычету, а при раздаче выписывается счет-фактура, начисляется НДС, операция регистрируется в книге продаж в общем порядке.
В Декларации такая операция отражается как облагаемая НДС операция, т.е. в разделе 3 в строке 010 или 020 в зависимости от ставки налогообложения.
Напомним, что налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные п. 3 ст. 149 НК РФ, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения, представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту учета в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование (абзац первый п. 5 ст. 149 НК РФ).
В случае такого отказа в отношении передачи в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 рублей, все операции по раздаче рекламных материалов найдут свое отражение в разделе 3 Декларации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Морозов Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

24 октября 2011 г.

.

Все консультации данной рубрики