Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

02.02.2016
ВОПРОС:
Участниками российского ООО являются два иностранных юридических лица: АО и ООО, которые входят в группу лиц. Иностранное АО вносит свою долю в уставном капитале российского ООО в качестве вклада в уставный капитал иностранного ООО. Обороты иностранного АО составляют более 7 млрд . руб.
Требуется ли получение согласия, последующее уведомление ФАС России на основании ст. 31 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (далее - Закон N 135-ФЗ) о сделке, указанной в части 1 ст. 28 Закона N 135-ФЗ, если она осуществляется между лицами, входящими в одну группу лиц по основаниям, предусмотренным п. 1 части 1 ст. 9 Закона N 135-ФЗ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Ни получения предварительного согласия антимонопольного органа, ни его последующего уведомления в данном случае не требуется.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 1 ст. 26.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ) сделки с голосующими акциями (долями) российских коммерческих организаций подлежат государственному контролю.
Статьей 28 Закона N 135-ФЗ предусмотрен перечень сделок с акциями (долями), имуществом коммерческих организаций, правами в отношении коммерческих организаций, для совершения которых необходимо получение предварительного согласия антимонопольного органа.
Частью 2 ст. 28 Закона N 135-ФЗ предусмотрены условия, при соблюдении одного из которых предварительное согласие антимонопольного органа на совершение сделок с долями не требуется. Так, не требуется предварительного согласования в случае, если сделки осуществляются лицами, входящими в одну группу лиц по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 135-ФЗ.
Также освобождаются от обязанности предварительного согласования сделки, которые осуществляются при совокупном соблюдении условий, приведенных в ст. 31 Закона N 135-ФЗ, с обязательным последующим уведомлением антимонопольного органа.
Иначе говоря, если сделка совершается между лицами, входящими в группу лиц по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 135-ФЗ, для её совершения не требуется ни предварительного согласования, ни соблюдения условий, предусмотренных ст. 31 Закона N 135-ФЗ (в том числе и последующего уведомления антимонопольного органа). Данный вывод подтверждается и разъяснениями ФАС России (смотрите разъяснение Федеральной антимонопольной службы от 24.01.2014 "О необходимости подачи в антимонопольный орган уведомлений в связи с принятием Федерального закона от 28.12.2013 N 423-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ложечникова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

11 января 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики