Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

04.02.2016
ВОПРОС:
С 01.01.2016 в организации принят новый коллективный договор, проведена специальная оценка условий труда. В результате изменились количество дней дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день и вредные условия труда, размеры оплаты труда и размеры доплат, а также многие другие существенные вопросы, включенные в текст трудового договора.
Вправе ли работодатель утвердить новую форму трудового договора и заключить со всеми работниками организации (4250 человек) новые трудовые договоры? Если да, то как поступить со старыми трудовыми договорами, имеющимися как у работников на руках, так и на предприятии? Как документально оформить проведение данной процедуры? Должен ли текст нового трудового договора быть оформлен дополнительным соглашением к имеющемуся трудовому договору?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данной ситуации ранее заключенные с работниками трудовые договоры расторжению не подлежат. Изменения в трудовые договоры должны быть внесены путем заключения дополнительных соглашений в письменной форме. Если изменения вносятся в значительную часть условий, то целесообразно заключить дополнительные соглашения, в соответствии с которыми трудовые договоры работников излагаются в новой редакции.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что согласно части первой ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ. Следовательно, прекращение трудовых отношений происходит путем прекращения соответствующего трудового договора. Трудовой договор может быть прекращен только по тем основаниям, которые указаны в ТК РФ и других федеральных законах (часть вторая ст. 77 ТК РФ). При этом указанные в вопросе обстоятельства в качестве таких оснований в законодательстве не названы, т.е. трудовые отношения между работником и работодателем в данном случае сохраняются.
Иными словами, в данной ситуации ранее заключенные с работниками трудовые договоры расторжению не подлежат, а значит, с ним не могут быть заключены и новые трудовые договоры. Так, например специалисты Роструда указали, что работодатель не имеет право предлагать работнику подписывать новый трудовой договор при наличии уже заключенного трудового договора. Прежде чем подписывать новый трудовой договор, необходимо прекратить действие старого трудового договора*(1). Как мы отметили ранее, в нашем случае основания для расторжения трудовых договоров с работниками отсутствуют.
При этом статьей 72 ТК РФ предусмотрено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Таким образом, в данном случае условия трудовых договоров с работниками должны быть изменены именно путём заключения дополнительных соглашений к ним.
При этом отметим, что трудовым законодательством не установлены требования к порядку оформления дополнительного соглашения об изменений условий трудового договора. На практике данным соглашением стороны вправе как изменить отдельные пункты договора, так и согласовать новую редакцию договора (смотрите, например, апелляционное определение Московского городского суда от 26.11.2013 N 11-38239/13, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-29046). Указанный последним способ внесения изменений в договоры применяется, если изменения вносятся в значительную часть условий трудового договора. Как мы поняли из представленных в вопросе сведений, в нашем случае планируется внести изменения в значительную часть условий трудовых договоров. По указанной причине работодателю и работникам целесообразно заключить дополнительные соглашения, в соответствии с которыми трудовые договоры работников излагаются в новой редакции.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

15 января 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите Вопрос: Мой работодатель объявил в устной форме о планируемом снижении моей заработной платы на 25%. Письменного уведомления не было, если не считать новый трудовой договор, который мне предложено подписать в трехдневный срок. В случае моего несогласия трудовой договор будет со мной расторгнут. Как мне действовать в такой ситуации? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.).

Все консультации данной рубрики