Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

04.02.2016
ВОПРОС:
Согласно постановлению Правительства РФ от 31.10.2014 N 1132 с 1 января 2016 года на заказчиков, работающих по Федеральному закону от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", возлагается обязанность включения документов в реестр договоров, в том числе документов, касающихся результатов исполнения договоров.
1. По договорам с ежемесячными актами выполненных работ или большим количеством товарных накладных и платежных поручений необходимо ли прикладывать все эти документы?
2. Если договор с датой заключения 2015 года начал исполняться в 2015 году и был полностью исполнен в 2016 году, в реестр договоров в документы, касающиеся результатов исполнения договоров, следует включать все документы за 2015 и 2016 годы или только документы с датой за 2016 год?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
По итогам исполнения договора в Федеральное казначейство направляются электронные копии всех документов, касающихся результатов исполнения договора, в том числе оплаты договора, в полном объеме (включая каждый этап), которые были составлены в ходе его исполнения.
По итогам исполнения в 2016 году договора, заключенного в 2015 году, в Федеральное казначейство направляются электронные копии всех документов, касающихся результатов исполнения договора, в том числе оплаты договора, которые были составлены в 2015 году и в 2016 году.

Обоснование позиции:
Согласно ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) в течение десяти дней со дня исполнения, изменения или расторжения договора, заключенного в соответствии с этим федеральным законом, заказчики вносят информацию о результатах исполнения договора в реестр договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки (далее - реестр). Порядок ведения указанного реестра, в том числе включаемые в него информация и документы о закупках, сроки размещения таких информации и документов в указанном реестре, устанавливается Правительством РФ (ч. 1 той же статьи).
В соответствии с пп. "з" п. 2 Правил ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки (утверждены постановлением Правительства РФ от 31.10.2014 N 1132, далее - Правила), вступивших в силу с 01.01.2015, в реестр включаются информация и документы, касающиеся результатов исполнения договора, в том числе оплаты договора. Указанную информацию и документы заказчик формирует и направляет в Федеральное казначейство в течение 10 дней со дня исполнения договора (пп. "в" п. 10 Правил). При этом положение пп. "з" п. 2 Правил в части включения документов в реестр договоров, заключенных по результатам закупки, вступило в силу с 01.01.2016 (п. 3 постановления Правительства РФ от 31.10.2014 N 1132).
По нашему мнению, из содержания положений Порядка формирования информации и документов, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки, утв. Приказом Минфина России от 29.12.2014 N 173н", включая п.п. 5, 33, 37 этого Порядка, а также пп. "з" п. 2 Правил, следует, что, начиная с 2016 года заказчики в целях внесения в реестр информации, касающейся результатов исполнения договора, должны формировать и направлять в Федеральное казначейство электронные копии всех документов, которые составляются в ходе его исполнения, включая каждый акт о приемке товаров (выполненных работ), каждый документ об оплате и иные документы.
Необходимо отметить, что ни Закон N 223-ФЗ, ни Правила не предусматривают, что подлежащие включению в реестр информация и документы должны направляться заказчиком для включения в реестр по мере его исполнения или по результатам исполнения каждого этапа договора. Из приведенных актов следует, что такие информация и документы должны быть направлены заказчиком в Федеральное казначейство в течение 10 дней именно со дня исполнения договора в целом. Поэтому мы полагаем, что информация и документы, касающиеся результатов исполнения договора, вносятся заказчиком в реестр в течение десяти дней со дня исполнения договорных обязательств в полном объеме, то есть со дня приемки заказчиком товара, результатов выполненных работ (оказанных услуг) в количестве (объеме), предусмотренном договором, и полной оплаты заказчиком цены договора. Для заказчика исполнением договора, с которым Закон N 223-ФЗ и Правила связывают обязанность внести информацию в реестр, являются и принятие исполненного от контрагента (приемка товаров от поставщика, результатов работ от подрядчика и т.д.), и оплата товаров, работ или услуг, являющихся предметом договора (ст.ст. 454, 513, 702, 781 ГК РФ).
Как было указано выше, по итогам исполнения договора в реестр должны направляться вся информация и документы, касающиеся результатов исполнения договора, в том числе оплаты, которые были составлены в ходе исполнения договора, то есть в полном объеме. В свою очередь, это означает, что если договор был заключен в 2015 году, а в полном объеме исполнен в 2016 году, то заказчик направляет в Федеральное казначейство документы, касающиеся результатов исполнения договора, в том числе оплаты, и составленные в 2015 году и в 2016 году. Направление же заказчиком в Федеральное казначейство только тех документов, которые были составлены в 2016 году, может рассматриваться как несоблюдение заказчиком обязанности по предоставлению информации и документов в реестр.
Подчеркнем, что изложенная точка зрения является нашим экспертным мнением. Правоприменительной практики по постановленным вопросам мы не обнаружили. За официальными разъяснениями Вы можете обратиться в ФАС России, Федеральное казначейство.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Баркова Лилия

Ответ прошел контроль качества

15 января 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики