Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

04.02.2016
ВОПРОС:
Компьютер в сборе числится в учете казенного учреждения как основное средство, при этом согласно принятой учетной политике системный блок не является "базовым" элементом инвентарного объекта (при необходимости вышедший из строя системный блок подлежит замене на новый без ликвидации инвентарного объекта). В настоящее время системный блок пришел в негодность. Учреждением принято решение о необходимости проведения ремонта компьютера. Приобретенный новый системный блок учитывается на счете 105 в составе материальных запасов.
Какими проводками отразить в бюджетном учете замену системного блока в компьютере?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Результат работ по ремонту объекта основных средств, не изменяющих его стоимость, подлежит отражению в Инвентарной карточке путем внесения записей о произведенных изменениях, без отражения на счетах бухгалтерского учета. Основанием для отражения в Инвентарной карточке результата работ по ремонту компьютера будет являться Акт приема-сдачи отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств.

Обоснование вывода:
Несмотря на то что замена системного блока (процессора) является достаточно распространенным явлением, универсального решения по отражению в учете подобной операции в настоящее время нет. В каждом учреждении в зависимости от причин замены, характеристик компьютерной техники и т.п. могут приниматься различные решения.
Отметим, что замена неработающего системного блока компьютера может привести к изменению характеристик компьютера (увеличение производственной мощности, объема оперативной памяти, скорости выполнения операций и т.п.). В связи с этим подобную замену в ряде случаев рассматривают как модернизацию объекта основных средств, а не как его ремонт.
Однако заключение о том, изменилось ли функциональное назначение техники в результате замены системного блока, могут дать технические специалисты учреждения, которые обладают для этого достаточной квалификацией.
В рассматриваемой ситуации, как следует из вопроса, учреждение учитывает компьютер в качестве единого инвентарного объекта, в котором системный блок не является основным (базовым) элементом. В связи с выходом из строя системного блока учреждением было принято решение рассматривать операцию по замене неработоспособного системного блока на новый как ремонт вычислительной техники.
Напомним, что такое решение должно подтверждаться актом технического состояния (иным документом, предусмотренным учетной политикой учреждения), содержащим сведения о техническом состоянии объекта, составленным с привлечением сотрудников, обладающих специальными знаниями, или приглашенными экспертами.
В силу п. 27 Инструкции N 157н результат работ по ремонту объекта основных средств, не изменяющих его стоимость (включая замену элементов в сложном объекте основных средств (в комплексе конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое)), подлежит отражению в регистре бухгалтерского учета - Инвентарной карточке соответствующего объекта основного средства путем внесения записей о произведенных изменениях, без отражения на счетах бухгалтерского учета. При этом основанием для отражения в Инвентарной карточке*(1) результата работ по ремонту компьютера будет являться Акт приема-сдачи отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (форма 0504103).
В таком случае в учете могут быть применены следующие корреспонденции:
1. Дебет КРБ 1 401 20 272 Кредит КРБ 1 105 36 440
- списана на расходы стоимость использованного для ремонта системного блока;
2. Дебет КРБ 1 105 36 340 Кредит КДБ 1 401 10 180
- при проведении ремонта приняты к учету отдельные детали, содержащиеся в вышедшем из строя системном блоке, либо сам системный блок, предназначенный для передачи специализированной (аффинажной) организации.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Учет компьютерной техники в госучреждении.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

14 января 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Если объект (компьютер) был принят к учету до вступления в силу приказа Минфина России от 30.03.2015 N 52н, полагаем, на него была открыта Инвентарная карточка учета основных средств (форма 0504031), форма которой была утверждена действовавшим ранее приказом Минфина России от 15.12.2010 N 173н. Обратите внимание: на вновь принимаемый к учету объект следует открывать Инвентарную карточку объекта нефинансовых активов (форма 0504031), утвержденную вышеуказанным приказом N 52н (с учетом положений письма Минфина России от 10.06.2015 N 02-07-07/33768).

Все консультации данной рубрики