Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

16.06.2011
ВОПРОС:
В соответствии с абзацем 3 п. 4 ст. 1370 ГК РФ, "если работодатель получит патент на служебное изобретение, ... работник имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты определяются договором между ним и работодателем". В соответствии со ст. 1365 ГК РФ патентообладатель (в том числе и служебного изобретения) может передать исключительное право на изобретение на основании договора отчуждения другому лицу. При этом на основании договора между патентообладателем служебного изобретения и авторами этого служебного изобретения авторам должно быть выплачено вознаграждение, предусмотренное договором. Должен ли новый патентообладатель на служебное изобретение заключить договор с авторами такого изобретения, то есть должен ли он выплачивать им вознаграждение?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При отчуждении работодателем исключительного права на служебное изобретение обязанность выплатить вознаграждение авторам изобретения сохраняется за работодателем.

Приобретатель исключительных прав на служебное изобретение не обязан заключать с авторами изобретения каких-либо соглашений и выплачивать им вознаграждение.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 1370 ГК РФ изобретение, созданное работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признается служебным изобретением. Право авторства на служебное изобретение принадлежит работнику (автору) (п. 2 ст. 1370 ГК РФ).

Исключительное право на служебное изобретение и право на получение патента принадлежат работодателю, если трудовым или иным договором между работником и работодателем не предусмотрено иное (п. 3 ст. 1370 ГК РФ).

Согласно п. 4 ст. 1370 ГК РФ, если работодатель получит патент на служебное изобретение либо примет решение о сохранении информации об изобретении в тайне и сообщит об этом работнику, либо передаст право на получение патента другому лицу, либо не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом.

В ГК РФ отсутствуют нормы, обязывающие приобретателя исключительного права на служебное изобретение заключать с автором изобретения договор о выплате ему вознаграждения. Как разъяснено в п. 51 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 26.03.2009 N 5/29 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", законодатель императивно определяет лицо, которое обязано выплатить вознаграждение автору служебного изобретения. Таким лицом является работодатель (лицо, являвшееся работодателем на момент создания служебного изобретения). И даже в том случае, если права на результат интеллектуальной деятельности отчуждены работодателем или переданы им по лицензионному договору другому лицу, обязанность выплатить вознаграждение работнику сохраняется именно за работодателем. К иным лицам данная обязанность может перейти только в порядке универсального правопреемства, под которым применительно к юридическим лицам понимается их реорганизация.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пенкин Вадим

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Все консультации данной рубрики