Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

05.02.2016
ВОПРОС:
В организации заработная плата работников состоит из оклада и ежемесячной премии. Работникам установлены 8-часовой рабочий день, пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье.
Учитывается ли премия при оплате труда в выходной день? Если да, то как рассчитать данным работникам заработную плату с учетом работы в выходные дни?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Стимулирующие и компенсационные выплаты, причитающиеся работнику, при расчете доплаты за работу в выходные и праздники не учитываются.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается работникам, получающим должностной оклад, в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. Таким образом, как следует из содержания указанной нормы, чтобы определить размер оплаты за работу в праздничные и выходные дни, работнику, получающему месячный оклад, необходимо рассчитать часовую или дневную ставку. Кроме того, в этом случае важно также установить, осуществлялась ли работа в пределах месячной нормы рабочего времени или сверх такой нормы.
Под должностным окладом понимается фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ). Соответственно, стимулирующие и компенсационные выплаты, причитающиеся работнику, при расчете доплаты за работу в выходные и праздники не учитываются (смотрите решение Верховного Суда РФ от 21.06.2007 N ГКПИ07-516).
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю (далее - Порядок) утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н. Исходя из данного Порядка выход на работу в нерабочий праздничный или выходной день работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, в любом случае влечет за собой превышение месячной нормы рабочего времени. Соответственно, за каждый час работы в нерабочий праздничный день такому сотруднику, получающему оклад, выплачиваются две часовые ставки помимо оклада.
Отметим, что порядок расчета часовой ставки исходя из оклада не установлен ни одним нормативным правовым актом, который бы являлся общим для всех работодателей.
В настоящее время в литературе можно встретить четыре разных варианта ее расчета:
1) путем деления оклада на норму рабочего времени текущего месяца по производственному календарю;
2) путем деления оклада на норму рабочего времени текущего месяца по графику работника;
3) путем деления оклада на среднемесячное количество рабочих часов в календарном году в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в часах; при этом среднемесячное количество рабочих часов в году определяется путем деления годовой нормы рабочего времени на 12;
4) путем деления суммы N окладов на норму рабочего времени по графику работника за N месяцев, где N - продолжительность учетного периода в месяцах.
Таким образом, способ определения часовой ставки работодатель вправе установить самостоятельно и зафиксировать выбранный вариант расчета в локальном нормативном акте. Способ определения часовой ставки может быть также зафиксирован в трудовом договоре, коллективном договоре. Например, Минтруд России в письме от 09.07.2002 N 1202-21 и Роструд в письме от 28.09.2011 N 2822-6-1 указали на третий вариант расчета, поэтому из всех указанных вариантов расчета часовой ставки его можно считать официальным; однако чиновники лишь высказали свою точку зрения и при этом не сослались на какой-либо нормативный правовой акт.
Приведем пример, используя третий вариант расчета.
Допустим, работнику установлен оклад в размере 15 000 руб. Ежемесячно ему начисляется премия в размере до 50% от оклада.
В январе 2016 года работник отработал месячную норму рабочего времени (120 ч), приобрел право на максимальную премию и, кроме того, привлекался к работе в свой выходной 17 января на 8 часов.
За январь 2016 года ему должны быть начислены:
оклад - 15 000 руб.;
премия - 7500 руб.;
доплата за работу в выходной 17 января - 1458,97 руб. (15 000 руб. : 164,5 (годовая норма 1974 час. : 12 мес.) х 8 час. х 2).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

22 января 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 

Все консультации данной рубрики