Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

05.02.2016
ВОПРОС:
В бюджетном учете казенного учреждения учитывается земельный участок. Учреждением получен кадастровый паспорт, в котором указана кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость отличается от балансовой стоимости, отраженной в учете.
По какой стоимости должен учитываться данный земельный участок? Какие корреспонденции следует применять для изменения балансовой стоимости земельного участка?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Земельный участок в бюджетном учете казенного учреждения должен учитываться по кадастровой стоимости.
В случае, если кадастровая стоимость отличается от стоимости, по которой земельный участок учитывался ранее, то изменение стоимости земельных участков, принятых ранее к учету, может быть отражено в бюджетном учете казенного учреждения по дебету счета 0 103 11 330 "Увеличение стоимости земли - недвижимого имущества учреждения" и кредиту счета 0 401 10 180 "Прочие доходы" на сумму изменения: в случае увеличения балансовой стоимости - в положительном значении, в случае уменьшения балансовой стоимости - со знаком "минус".

Обоснование вывода:
Государственным (муниципальным) учреждениям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления земельные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование (п. 2 ст. 39.9 Земельного кодекса РФ).
Земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования, учитываются на соответствующем счете аналитического учета счета 10300 "Непроизведенные активы" на основании документа (свидетельства), подтверждающего право пользования земельным участком, по их кадастровой стоимости (стоимости, указанной в документе на право пользования земельным участком, расположенным за пределами территории Российской Федерации) (п. 71 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н).
Сведения о кадастровой стоимости земельного участка подлежат отражению в кадастровом паспорте земельного участка (приказ Министерства экономического развития РФ от 25.08.2014 N 504).
Если в учете учреждения при постановке земельного участка на балансовый учет допущена ошибка и стоимость земельного участка, отраженная в учете, отличается от кадастровой, полагаем, что сведения, указанные в кадастровом паспорте могут служить основанием для отражения в учете изменения стоимости земельного участка, уже числящегося на балансовом учете учреждения.
Кроме того, при определенных обстоятельствах кадастровая стоимость земельных участков может меняться. Изменение кадастровой стоимости может быть обусловлено, в частности, следующими обстоятельствами:
1) проведением не чаще чем один раз в течение трех лет государственной кадастровой оценки по решению уполномоченного органа власти субъекта РФ или органа местного самоуправления (ст. 24.12 гл. III.1 "Государственная кадастровая оценка" Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", далее - Закон N 135-ФЗ);
2) изменением количественных и (или) качественных характеристик земельных участков в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки (ст. 24.19 Закона N 135-ФЗ; п. 1.1 Порядка, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 18.03.2011 N 113; Методические указания, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 12.08.2006 N 222);
3) успешным оспариванием результатов определения кадастровой стоимости в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ).
Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости (земельного участка), в том числе о дате утверждения стоимости, подлежат включению в государственный кадастр недвижимости (п. 2 ч. 1 ст. 7, п. 11 ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", далее - Закон N 221-ФЗ; пп. 7 п. 8 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 N 42).
Форма кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости утверждена приказом Минэкономразвития России от 01.10.2013 N 566 и представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую сведения о кадастровой стоимости объекта и его кадастровом номере (п. 4.1 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
Бухгалтерская справка (форма 0504833) является первичным документом для отражения в учете изменения кадастровой стоимости земельного участка. Соответственно, кадастровый паспорт или кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости (земельного участка) может служить основанием для составления Бухгалтерской справки (форма 0504833).
Методические рекомендации (далее - Рекомендации) по переходу на новые положения Инструкции N 157н, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.08.2014 N 89н, доведены письмом Минфина России от 19.12.2014 N 02-07-07/66918.
Пунктом 2.2 Рекомендаций предусмотрено, что изменение стоимости земельных участков, принятых ранее к бухгалтерскому учету по стоимости приобретения, в связи с переходом к учету земельных участков по кадастровой стоимости, отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 0 103 11 330 "Увеличение стоимости земли - недвижимого имущества учреждения" и кредиту счета 0 401 10 180 "Прочие доходы" на сумму изменения: в случае увеличения балансовой стоимости - в положительном значении; в случае уменьшения балансовой стоимости - со знаком "минус". Полагаем, что такую же корреспонденцию можно использовать для отражения в учете операций по корректировке стоимости земельных участков, ранее принятых к учету по кадастровой стоимости, в случае ее изменения. В этом случае возможность применения такой корреспонденции учреждению целесообразно предусмотреть в своей учетной политике.
С учетом изложенного можно сделать вывод:
Земельный участок в бюджетном учете казенного учреждения должен учитываться по кадастровой стоимости.
В случае если кадастровая стоимость отличается от стоимости, по которой земельный участок учитывался ранее, то изменение стоимости земельных участков, принятых ранее к учету, отражается в бюджетном учете казенного учреждения по дебету счета 0 103 11 330 "Увеличение стоимости земли - недвижимого имущества учреждения" и кредиту счета 0 401 10 180 "Прочие доходы" на сумму изменения: в случае увеличения балансовой стоимости - в положительном значении, в случае уменьшения балансовой стоимости - со знаком "минус".

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Стоимость земельных участков в целях бухгалтерского учета в госучреждении;
- Энциклопедия решений. Учет в госучреждениях земельных участков, полученных на праве постоянного (бессрочного) пользования;
- Энциклопедия решений. Земельный налог.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

22 января 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 

Все консультации данной рубрики