Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

08.02.2016
ВОПРОС:
Государственное унитарное предприятие применяет общую систему налогообложения.
С предприятия по решению суда взыскивается сумма задолженности за неучтенную электроэнергию (несколько лет, начиная с 2007 года). Факт неучтенного потребления электрической энергии зафиксирован в соответствующем акте. Кроме того, на основании решения суда подлежит взысканию госпошлина, связанная с подачей искового заявления в суд. Решение суда вступило в законную силу в конце декабря 2015 года.
Организация, возможно, будет оспаривать решение суда.
Как предприятие должно отразить в бухгалтерском и налоговом учете эту сумму?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Суммы, подлежащие возмещению истцу (стоимость неучтенной электроэнергии, госпошлина), в целях бухгалтерского учета включаются в состав прочих расходов на дату вступления в законную силу решения суда.
В целях исчисления налога на прибыль взыскиваемые суммы на эту же дату признаются внереализационными расходами.

Обоснование вывода:

Гражданско-правовые аспекты

Согласно п. 5 ст. 454 ГК РФ договор энергоснабжения является отдельным видом договора купли-продажи.
По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным ГК РФ, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними (п.п. 1-3 ст. 539 ГК РФ).
Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами.
Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении (п. 1 ст. 541 ГК РФ).
В силу положений ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
На основании п. 167 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положения), субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, вправе проводить проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии*(1).
По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии (п. 192 Основных положений).
В соответствии с п. 194 Основных положений расчет объема безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии (мощности) осуществляется в соответствии с п. 195 или п. 196 данного документа. Лицо, осуществившее бездоговорное (безучетное) потребление электроэнергии, обязано возместить стоимость потребленного объема электроэнергии.
На основании изложенного полагаем, что правовая природа стоимости выявленного объема неучтенного потребления электрической энергии, подлежащей взысканию с лица, осуществлявшего такое потребление, заключается в возмещении убытков, понесенных владельцем объектов электросетевого хозяйства (ст. 15 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Несмотря на то, что в рассматриваемом случае неучтенная электроэнергия была фактически подана в прошлых периодах, полагаем, что речь не идет об ошибке, определяемой на основании п. 2 ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности". До проведения владельцем объектов электросетевого хозяйства проверки и составления соответствующего акта информацией о наличии объемов неучтенного потребления электрической энергии (их стоимости) ГУП не располагало.
Исходя из этого считаем, что ГУП следует руководствоваться правилами, установленными ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99).
В соответствии с п. 4 ПБУ 10/99 расходы организации, в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации, подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы. Расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими.
Суммы возмещения причиненных организацией убытков на основании п. 12 ПБУ 10/99 относятся к прочим расходам. Такие расходы принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных организацией (п. 14.2 ПБУ 10/99), в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности) (п. 18 ПБУ 10/99).
Госпошлина, связанная с обращением с исковыми заявлениями в арбитражный суд, возмещаемая ГУП истцу, также учитывается в составе прочих расходов (п. 12 ПБУ 10/99).
Исходя из условий признания расходов, установленных п. 16 ПБУ 10/99, расходы в виде сумм, подлежащих уплате организацией в возмещение причиненных истцу убытков, должны признаваться в бухгалтерском учете на дату вступления в силу решения суда*(2).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации расходы по уплате сумм, подлежащих возмещению на основании решения суда (в том числе, сумм госпошлины), ГУП должно признать в учете в декабре 2015 года.
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода предназначен счет 91 "Прочие доходы и расходы".
В Вашей ситуации в учете могут быть сформированы следующие бухгалтерские проводки:
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 76
- на основании вступившего в силу решения суда отражены суммы причиненных истцу убытков;
Дебет 76 Кредит 51
- перечислена сумма возмещения причиненных организацией убытков.

Налог на прибыль

В целях исчисления налога на прибыль суммы, подлежащие возмещению истцу (стоимость неучтенной электроэнергии, госпошлина), учитываются в составе внереализационных расходов на основании пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ как расходы на возмещение причиненного ущерба.
Признаются указанные расходы на дату вступления в силу решения арбитражного суда (пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ; ст. 101 АПК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Овчинникова Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

20 января 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Понятие безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии дано в п. 2 Основных положений.
*(2) Решение арбитражного суда первой инстанции в общем порядке вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции (п. 1 ст. 180 АПК РФ).

Все консультации данной рубрики