Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

09.02.2016
ВОПРОС:
Физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, сдает в аренду складские помещения. Арендная плата в договоре определена в виде фиксированной суммы за каждый месяц аренды. Может ли физическое лицо учесть при определении налоговой базы по НДФЛ коммунальные платежи по переданному в аренду помещению?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доходы, полученные физическим лицом от сдачи имущества в аренду, не подлежат уменьшению на расходы, понесенные этим лицом по уплате коммунальных платежей.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 209 НК РФ объектом обложения НДФЛ признаются, в частности, доходы, полученные налогоплательщиками от источников в РФ.
К таким доходам в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ относятся доходы, полученные от сдачи в аренду имущества, находящегося в РФ.
Налогообложение указанных доходов производится по ставкам, установленным п.п. 1 и 3 ст. 224 НК РФ (по ставке 13% - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, по ставке 30% - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ).
Пунктом 3 ст. 210 НК РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных главой 23 НК РФ.
На основании п. 2 ст. 221 НК РФ при исчислении налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг).
При этом согласно официальным разъяснениям специальных норм, относящих договоры аренды к договорам оказания услуг для целей уплаты НДФЛ, в главе 23 НК РФ не имеется. Следовательно, профессиональные налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 221 НК РФ, в отношении доходов физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, полученных от сдачи в аренду помещения, не применяются (письма Минфина России от 13.07.2010 N 03-04-05/3-389, ФНС России от 13.10.2011 N ЕД-3-3/3378@).
По мнению специалистов налоговых органов, физическое лицо - арендодатель не вправе учитывать расходы на коммунальные платежи при определении налогооблагаемого дохода, поскольку в соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (в том числе нежилого помещения). Уплата коммунальных платежей является обязанностью собственника нежилого помещения вне зависимости от того, используется это помещение самим владельцем или сдается им в аренду.
Согласно нормам гражданского законодательства размер арендной платы за наем нежилого помещения устанавливается в договоре по соглашению сторон. Следовательно, физическое лицо - арендодатель имеет возможность учесть все свои затраты, связанные с содержанием принадлежащего ему нежилого помещения, в составе назначаемой им арендной платы (письмо УФНС России по г. Москве от 12.09.2006 N 28-10/80581@).
Аналогичное мнение высказано представителями налоговых органов в материале "Вопрос: Я являюсь собственником нежилого помещения, которое сдаю в аренду под магазин. Мною заключены договоры с соответствующими организациями на поставку тепло- и электроэнергии, а также на водоснабжение данного помещения; кроме того, я ремонтирую это помещение. Относятся ли производимые мною на содержание помещения затраты к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, при исчислении налога на доходы, получаемые мною по договору аренды? ("Налоговый вестник", N 5, май 2003 г.)".
Таким образом, затраты физического лица на уплату коммунальных платежей не могут уменьшать его налоговую базу по НДФЛ при исчислении сумм налога на доходы, получаемые им от сдачи в аренду принадлежащего ему помещения.

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. НДФЛ с доходов физических лиц от сдачи имущества в аренду.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Овчинникова Светлана

Ответ прошел контроль качества

21 января 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики