Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

10.02.2016
ВОПРОС:
Общественная организация является профсоюзной организацией, зарегистрированной в качестве юридического лица. Данная организация планирует оказывать за плату услуги по оздоровлению граждан, не требующие получения лицензии. Заказчиками услуг будут не только граждане, являющиеся членами профсоюза.
Могут ли общественные организации предоставлять платные услуги населению и юридическим лицам?
ОТВЕТ:

Общественными организациями признаются основанные на членстве добровольные объединения граждан, объединившихся в установленном законом порядке на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей, для представления и защиты общих интересов и достижения иных не противоречащих закону целей (ст. 123.4 ГК РФ, п. 1 ст. 6 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ), ст. 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (далее - Закон N 82-ФЗ)).
К указанным организациям, зарегистрированным в качестве юридических лиц, применяются как общие положения ГК РФ о юридических лицах и некоммерческих организациях, так и специальные нормы ГК РФ об общественных организациях; нормы Закона N 7-ФЗ с учетом особенностей, предусмотренных Законом N 82-ФЗ; а к общественным организациям, созданным в форме профессиональных союзов, - также и положения Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (далее - Закон N 10-ФЗ) (п. 4 ст. 49 ГК РФ, п. 4 ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ, п. 3 ст. 6 Закона N 7-ФЗ, ст. 4 Закона N 82-ФЗ).
Как следует из п. 4 ст. 50 ГК РФ, некоммерческие организации, к которым относится и общественная организация (пп. 2 п. 3 ст. 50 ГК РФ), могут заниматься приносящей доход деятельностью, если это предусмотрено их уставами, но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям. Аналогичные положения предусмотрены в отношении некоммерческих организаций положениями п. 2 ст. 24 Закона N 7-ФЗ, а в отношении непосредственно профсоюзных организаций - нормой ч. 7 ст. 24 Закона N 10-ФЗ.
Кроме того, на возможность занятия общественной организацией деятельностью, приносящей доход, указывают и положения ст. 31 Закона N 82-ФЗ, согласно которым имущество общественного объединения формируется в том числе за счет доходов от предпринимательской деятельности общественного объединения. При этом согласно ст.ст. 35 и 37 этого Закона такая деятельность должна быть обозначена в уставе общественного объединения, а доходы от нее могут направляться лишь на достижение целей такого объединения, а также на благотворительные цели.
Согласно ч. 1 ст. 2 Закона N 10-ФЗ профсоюзы создаются в целях представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов их членов. Следовательно, деятельность по оздоровлению граждан, приносящая доход, которую планирует осуществлять указанный в вопросе профсоюз, прямо не подпадает под указанные цели.
Вместе с тем следует учитывать, что в соответствии с ч. 5 ст. 24 Закона N 10-ФЗ в собственности профсоюзов могут находиться в том числе санаторно-курортные, туристические, спортивные, другие оздоровительные учреждения, а также иное имущество, необходимое для обеспечения их уставной деятельности. Очевидно, что их использование и управление ими предполагают осуществление профсоюзами деятельности, которая напрямую не отвечает тем целям, для которых профсоюзы непосредственно создаются.
Также необходимо обратить внимание на то, что само по себе осуществление некоммерческой организацией деятельности, отличающейся от основных целей ее деятельности, не свидетельствует о выходе такой организации за пределы своей правоспособности. Так, например, в судебной практике отмечается, что продажа имущества или оказание платных услуг некоммерческой организацией не означает автоматического несоответствия указанной деятельности основным целям, для которых создана такая организация. При этом подчеркивается, что такие виды деятельности, во-первых, обязательно должны быть четко обозначены в уставе организации наряду с основными видами деятельности, а во-вторых, не должны превалировать над основными целями деятельности, но, напротив, должны способствовать их достижению (смотрите, например, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 23.11.2012 N 05АП-8995/12).
Тем не менее наличие определенных обстоятельств, в частности неограниченное оказание организацией платных услуг третьим лицам, занятие в большей степени именно данным видом деятельности, систематичность осуществления такой деятельности, могут послужить основанием для признания указанной деятельности не соответствующей основным целям деятельности некоммерческой организации (смотрите, например, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2015 N 11АП-4300/15).
Таким образом, окончательную оценку соответствия тех или иных видов деятельности, приносящей доход, основным целям деятельности некоммерческой организации может дать лишь суд с учетом конкретных обстоятельств дела.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

20 января 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики