Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

10.02.2016
ВОПРОС:
В 2015 году учреждением были заказаны бланки диплома и обложки к диплому, оплата произведена по подстатье 226 КОСГУ.
Каким образом следует принять к учету обложки дипломов - вместе с бланками диплома в составе бланков строгой отчетности (комплектом) или иным образом?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Обложка диплома не соответствует критериям отнесения к бланкам строгой отчетности. Обложки дипломов могут быть отнесены к печатной продукции и, соответственно, учтены в составе прочих материальных запасов.

Обоснование вывода:
Из содержания п. 118 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), следует, что к бланкам строгой отчетности могут быть отнесены только те бланки, в отношении которых выполняются следующие условия:
1. Форма бланка должна быть утверждена правовым актом уполномоченного органа власти и в числе прочих реквизитов обязательно должна содержать номер, серию;
2. Бланки должны быть изготовлены типографским способом;
3. Бланки должны иметь степень защиты;
4. Уполномоченным органом власти должны быть установлены специальные требования по хранению, выдаче и уничтожению бланков.
Форма диплома о среднем профессиональном образовании утверждена приказом Министерства образования и науки РФ от 04.07.2013 N 531 "Об утверждении образцов и описаний диплома о среднем профессиональном образовании и приложения к нему" (далее - Приказ N 531). Согласно п. 1 Приложения N 4 "Описание диплома..." к Приказу N 531 диплом о среднем профессиональном образовании состоит из:
- обложки;
- титула диплома;
- приложения к диплому.
Бланк титула и бланк приложения (бланки) являются защищенной от подделок полиграфической продукцией уровня "Б"*(1) и изготавливаются по единому образцу в установленном законодательством Российской Федерации порядке в соответствии с Техническими требованиями и условиями изготовления защищенной полиграфической продукции, утвержденными приказом Минфина России от 07.02.2003 N 14н. Бланки имеют серию (6 символов) и 7-значный порядковый номер, присвоенный бланку предприятием-изготовителем (п. 2 Приложения N 4 к Приказу N 531). Твердая обложка диплома бланком не является и не имеет ни защитных элементов, ни серии и номера.
Порядок заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 25.10.2013 N 1186. Согласно п. 11 указанного Порядка бланки, составленные с ошибками или имеющие иные дефекты, внесенные при заполнении, считаются испорченными при заполнении и подлежат замене. Испорченные при заполнении бланки уничтожаются в установленном порядке*(2). Очевидно, что обложка диплома при этом может не уничтожаться.
Таким образом, бланк титула диплома и бланк приложения к диплому полностью отвечают критериям отнесения к бланкам строгой отчетности, установленным Инструкцией N 157н.
Согласно п.п. 332, 337 Инструкции N 157н бухгалтерский учет бланков строгой отчетности ведется по простой системе на забалансовом счете 03 "Бланки строгой отчетности":
- в условной оценке: один бланк, один рубль;
- по стоимости приобретения бланков (в случаях, установленных учреждением в рамках формирования учетной политики).
А вот обложка диплома этим требованиям, как видим, не соответствует. Полагаем, что, несмотря на то, что обложка диплома является его обязательной составляющей, принять ее к учету в вышеуказанном порядке в числе бланков строгой отчетности было бы не вполне корректно. На наш взгляд, в данном случае обложки дипломов могут быть отнесены к печатной продукции. Согласно п. 118 Инструкции N 157н книжная и иная печатная продукция учитывается в составе прочих материальных запасов.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Госучреждение. Счет 03 "Бланки строгой отчетности";
- Энциклопедия решений. Нецелевое использование средств субсидий в бюджетных и автономных учреждениях.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Референт государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

21 января 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Продажу защищенной полиграфической продукции вправе осуществлять организации, имеющие лицензию на ее изготовление (пп. 6 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").
*(2) Уничтожение испорченных бланков строгой отчетности производится путем сжигания или вырезания номера документа и приклеивания его к акту на списание. Если бланки сжигаются, то в этом случае составляется акт на уничтожение бланков; если вырезается номер, то акт на списание с приклеенными номерами будет являться одновременно и актом на уничтожение бланков строгой отчетности.

Все консультации данной рубрики