Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

11.02.2016
ВОПРОС:
Налогоплательщик в разделе 8 декларации по НДС по товарно-материальным ценностям, приобретенным для продажи на экспорт, указал код вида операции 25. ИФНС требует сдать уточненную декларацию и указать код 01. Сумма налога к уплате в бюджет при этом не меняется.
Требование сдать уточненную декларацию выражено в устной форме, требований о предоставлении пояснений к данной декларации организация не получала.
Насколько правомерно такое требование налоговиков? Существует ли какая-либо ответственность налогоплательщика, его должностных лиц за неверное указание кода вида операции в книгах покупок (продаж) и, соответственно, в декларации по НДС?
ОТВЕТ:

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемом случае требование налогового органа о предоставлении уточненной налоговой декларации неправомерно. Какой-либо ответственности за неверное указание в декларации по НДС кода вида операции действующим законодательством РФ не предусмотрено.

Обоснование вывода:
Возможность внести изменения в налоговую декларацию предусмотрена положениями ст. 81 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
Из процитированной нормы четко и ясно следует, что обязанность по предоставлению уточненной налоговой декларации возлагается на налогоплательщика только в том случае, если выявленные недостатки и ошибки повлекли за собой занижение налоговой базы и неуплату налога в бюджет. Если же обнаруженные ошибки или недостоверные сведения никак не влияют на указанную в декларации сумму налога, налогоплательщик вправе сам решать: представлять или не представлять уточненную декларацию (абзац 2 п. 1 ст. 81 НК РФ).
В рассматриваемом случае в представленной в налоговый орган декларации по НДС неверно указан код вида операции, очевидно, что такая ошибка какого-либо влияния на сумму НДС, подлежащую уплате, не оказывает. Поэтому в данной ситуации налогоплательщик не обязан подавать в налоговый орган уточненную налоговую декларацию по НДС, а у налогового органа нет никаких прав требовать представления такой декларации.
Напомним, что пп. 11 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщикам предоставлено право не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие НК РФ или иным федеральным законам.
Какой-либо ответственности за неверное указание в декларации по НДС кода вида операции действующим законодательством РФ не предусмотрено.
Вместе с тем отметим, что в подобной ситуации налоговый орган имеет право запросить у налогоплательщика предоставление письменных пояснений.
Так, п. 3 ст. 88 НК РФ установлено, что если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
В настоящее время для получения пояснений налоговые органы направляют налогоплательщику требование о предоставлении пояснений, форма которого утверждена приказом ФНС России от 08.05.2015 N ММВ-7-2/189@ (далее - приказ ФНС России N ММВ-7-2/189@). При выявлении ошибок и противоречий в налоговой декларации по НДС налоговым органом с 2015 года дополнительно к сообщению с требованием представления пояснений прилагаются сведения об операциях, отраженных в соответствующем разделе декларации по НДС, по которым установлены расхождения. Рекомендуемая форма таких сведений приведена в приложениях 2.1-2.9 к письму ФНС от 16.07.2013 N АС-4-2/12705@.
По каждой записи, отраженной в таком приложении к требованию, налоговые органы справочно указывают один из четырех кодов возможной ошибки, позволяющих налогоплательщикам определить причину возникновения расхождений. Значения этих кодов приведены в письме ФНС России от 06.11.2015 N ЕД-4-15/19395@.
Если в рассматриваемой ситуации налогоплательщик получит подобное требование о предоставлении пояснений, то в ответ ему следует предоставить необходимые пояснения в течение пяти рабочих дней. Такие пояснения могут быть представлены любым способом (через каналы ТКС, на бумажном носителе, по почте) в свободной форме либо с использованием форм, разработанных налоговым органом (приложение 2.11 к письму ФНС от 16.07.2013 N АС-4-2/12705@).
Форма ответа, предлагаемая налоговыми органами, содержит в себе две таблицы:
- первая таблица "Сведения соответствуют первичным учетным документам" заполняется в случае, если, по мнению налогоплательщика, ошибок в декларации нет;
- вторая таблица "Сведения, поясняющие расхождения (ошибки, противоречия, несоответствия)" заполняется, если налогоплательщик соглашается с фактом допущения ошибки.
В рассматриваемой ситуации нужно будет заполнить вторую таблицу. При заполнении данной таблицы:
- в строке "Расхождение" следует отразить без изменений записи по тому счету-фактуре, в который требуется внести исправления, в том числе значение кода вида операции, которое было указано в декларации (т.е. 25);
- в строке "Пояснения" следует отразить правильные данные, причем по данной строке нужно показать только те данные, которые подлежат корректировке (в данном случае графа 010 - поставить значение 01), остальные графы заполнять не нужно (Порядок заполнения рекомендованной формы ответа на требование о представлении пояснений налогового органа на официальном сайте ФНС России - https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/nds/nds15/, а также пример заполнения Ответа на сообщение (с требованием представления пояснений) для представления в налоговый орган (подготовлено экспертами компании "Гарант")).
Предоставление указанных пояснений в рассматриваемом случае будет являться достаточным для того, чтобы уведомить налоговый орган о допущенной ошибке (согласие с ней), на их основании ФНС отразит в своем учете (в своей программе) необходимые корректировки.
Еще раз повторим: уточненную декларацию в данной ситуации налогоплательщик сдавать не обязан. Также очевидно, что пояснения следует предоставить только в том случае, если от налогового органа будет получен соответствующий письменный запрос, каким-либо образом реагировать на устные требования инспектора налогоплательщик не обязан.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

20 января 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики