Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

12.02.2016
ВОПРОС:
Организация применяет УСН с налоговой ставкой 6%, объект налогообложения - "доходы".
В течение года в бухгалтерском учете начислялся резерв на выплату 13-ой заработной платы. По окончании года был получен убыток. В соответствии с коллективным договором 13-ая зарплата выплачивается только при наличии прибыли по итогам года.
Каков порядок списания резерва в бухгалтерском учете? Можно ли использовать бухгалтерскую проводку "Дебет 20 Кредит 96"?
ОТВЕТ:

 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Списание оценочного обязательства необходимо произвести путем отнесения начисленной суммы на прочие доходы организации.

Обоснование позиции:
Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В рассматриваемой ситуации коллективным договором установлена обязанность работодателя по выплате вознаграждения по итогам года при условии наличия прибыли на конец года.
В соответствии с п. 4 ПБУ 8/2010 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" (далее - ПБУ 8/2010) обязательства организации по выплате вознаграждений по итогам года, если они предусмотрены (установлены) коллективным договором, признаются оценочными.
В соответствии с п. 5 ПБУ 8/2010 обязательство организации с неопределенной величиной и (или) сроком исполнения признается оценочным при одновременном соблюдении следующих условий:
- у организации существует обязанность, явившаяся следствием прошлых событий ее хозяйственной жизни, исполнения которой организация не может избежать;
- уменьшение экономических выгод организации, необходимое для исполнения оценочного обязательства, вероятно;
- величина оценочного обязательства может быть обоснованно оценена.
Пункт 8 ПБУ 8/2010 предусматривает, что оценочные обязательства отражаются на счете учета резервов предстоящих расходов (счет 96).
При признании оценочного обязательства в зависимости от его характера величина оценочного обязательства относится на расходы по обычным видам деятельности или на прочие расходы либо включается в стоимость актива (на счета 20, 25, 26, 44, 08, 91).
Оценочное обязательство признается в бухгалтерском учете организации в величине, отражающей наиболее достоверную денежную оценку расходов, необходимых для расчетов по этому обязательству. Наиболее достоверная оценка расходов представляет собой величину, необходимую непосредственно для исполнения (погашения) обязательства по состоянию на отчетную дату или для перевода обязательства на другое лицо по состоянию на отчетную дату.
Величина оценочного обязательства определяется организацией на основе имеющихся фактов хозяйственной жизни организации, опыта в отношении исполнения аналогичных обязательств, а также при необходимости мнений экспертов. Организация обеспечивает документальное подтверждение обоснованности такой оценки (п.п. 15, 16 ПБУ 8/2010).
Специалисты финансового ведомства разъяснили, что при определении величины оценочного обязательства, связанного с оплатой труда, требуется также учитывать необходимость уплаты страховых взносов с этих выплат (письмо Минфина России от 27.01.2012 N 07-02-18/01).
То есть величина резерва (оценочного обязательства) должна быть сформирована так, чтобы его хватило на выплату вознаграждений по итогам года, включая расходы на уплату страховых взносов.
В течение отчетного года при фактических расчетах по признанным оценочным обязательствам в бухгалтерском учете организации отражается сумма затрат организации, связанных с выполнением организацией этих обязательств, или соответствующая кредиторская задолженность в корреспонденции со счетом учета резерва предстоящих расходов.
Признанное оценочное обязательство может списываться в счет отражения затрат или признания кредиторской задолженности по выполнению только того обязательства, по которому оно было создано, если иное не установлено ПБУ 8/2010 (п. 21 ПБУ 8/2010).
Таким образом, использование резерва на выплату вознаграждения по итогам года и уплату страховых взносов отражается записями:
Дебет 96 Кредит 70
- отражено использование резерва на выплату вознаграждения;
Дебет 96 Кредит 69
- за счет сформированного резерва начислены страховые взносы.
Пунктом 23 ПБУ 8/2010 установлено, что обоснованность признания и величина оценочного обязательства подлежат проверке организацией в конце отчетного года, а также при наступлении новых событий, связанных с этим обязательством.
Согласно пп. "г" названной нормы по результатам такой проверки сумма оценочного обязательства может быть списана полностью в порядке, установленном п. 22 ПБУ 8/2010, при получении дополнительной информации, позволяющей сделать вывод о прекращении выполнения условий признания оценочного обязательства, установленных п. 5 ПБУ 8/2010.
Новым событием, связанным с оценочным обязательством по выплате вознаграждения по итогам года, по нашему мнению, является, в частности, получение информации о фактическом текущем экономическом положении организации, свидетельствующем о том, что по итогам года, скорее всего, не будут достигнуты показатели, с достижением которых у организации, согласно коллективному договору, возникает обязанность по выплате вознаграждения работникам (в данном случае - наличие прибыли по итогам года).
Данный вывод в течение года может быть сделан, например, на основании отчетности за 9, 10 или 11 месяцев текущего года. Следуя п. 23 ПБУ 8/2010, организация при получении такой информации должна проверить обоснованность признания оценочного обязательства.
Поскольку при отсутствии прибыли по итогам года у организации обязательства по выплате ежегодного вознаграждения не возникает, соответственно, положение пп. "а" п. 5 ПБУ 8/2010 для признания оценочного обязательства в этой ситуации не выполняется.
Согласно п. 22 ПБУ 8/2010 в случае прекращения выполнения условий признания оценочного обязательства, установленных п. 5 ПБУ 8/2010, неиспользованная сумма оценочного обязательства списывается с отнесением на прочие доходы организации. Как видим, приведенная норма ПБУ 8/2010 не предусматривает возможности уменьшения величины оценочного обязательства или его списания путем корректировки его начисления (проводить сторнировочные записи по дебету затратных счетов и кредиту счета учета резервов). Таким образом, по нашему мнению, при списании оценочного обязательства необходимо сделать следующую запись:
Дебет 96 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- списано оценочное обязательство по выплате вознаграждения по итогам года.
Отметим, что существует и иное мнение специалистов, которое содержится в рекомендациях Р-23/2011-КпТ "Оценочные обязательства по расчетам с работниками" от 09.09.2011, принятых Комитетом БМЦ по толкованиям (далее - Рекомендации, с ними Вы можете ознакомиться в сети Интернет, пройдя по ссылке: http://bmcenter.ru/Files/mp-1-kpt).
Согласно приведенным Рекомендациям порядок списания оценочного обязательства зависит от периода принятия решения о невыплате ежегодного вознаграждения. Так, если решение о невыплате вознаграждения по итогам года принято в текущем году (например после составления отчетности за 9 месяцев текущего года), то списание оценочного обязательства необходимо произвести сторнировочными записями по затратным счетам. Если же решение о невыплате принято после утверждения годовой отчетности, то списание производится путем признания прочего дохода.
В рассматриваемой ситуации организации необходимо принять самостоятельное решение, каким из вышеприведенных вариантов списания оценочного обязательства воспользоваться.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

26 января 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики