Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

18.11.2011
ВОПРОС:
Генеральный директор ООО госпитализирован и проходит длительный курс лечения в стационаре.
Возможно ли назначение исполняющего обязанности генерального директора, если это не предусмотрено уставом?
Возможно ли предусмотреть в уставе общества, что в период отсутствия руководителя может назначаться его "временно исполняющий обязанности", который вправе действовать от имени общества без доверенности?
ОТВЕТ:

Директор ООО является, в соответствии со ст.ст. 53, 91 ГК РФ, ст.ст. 32, 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ), единоличным исполнительным органом общества, осуществляющим текущее руководство его деятельностью.
Согласно ст.ст. 33 и 40 Закона N 14-ФЗ директор общества избирается общим собранием участников общества, если уставом общества этот вопрос не отнесен к компетенции совета директоров (наблюдательного совета). В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно (ст. 39 Закона N 14-ФЗ). Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества (п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ).
С точки зрения гражданского законодательства решение уполномоченного органа является единственным основанием возникновения полномочий единоличного исполнительного органа акционерного общества. Ни ГК РФ, ни Закон N 14-ФЗ не предусматривают возможности назначения в обществе "исполняющего обязанности" единоличного исполнительного органа. Предполагается, что всеми полномочиями, указанными в п. 2 ст. 40 Закона N 14-ФЗ, в любом случае может обладать только единоличный исполнительный орган, избираемый в установленном порядке. Передача полномочий единоличного органа управляющему (организации или индивидуальному предпринимателю) предусмотрена только в качестве исключения (ст. 42 Закона N 14-ФЗ).
Таким образом, при наличии в ООО единоличного исполнительного органа формирование иного органа, уполномоченного без доверенности действовать от имени общества (например, "временно исполняющий обязанности единоличного исполнительного органа"), невозможно (в том числе и в тех случаях, когда руководитель временно отсутствует в связи с болезнью, отпуском и т.п.). Включение положения об этом в устав ООО не будет иметь юридической силы как противоречащее Закону N 14-ФЗ.
Поэтому для назначения лица, которое в период отсутствия генерального директора общества (в том числе в связи с болезнью) могло бы в полном объеме осуществлять полномочия руководителя общества, следует избрать нового руководителя. Такое решение должно приниматься в порядке, предусмотренном Законом N 14-ФЗ для избрания единоличного исполнительного органа общества. Для того чтобы после выхода на работу прежнего руководителя у него вновь возникли полномочия генерального директора, уполномоченный орган общества должен будет принять соответствующее решение.
Перепоручать свои полномочия другому лицу ("исполняющему обязанности", "временно исполняющему обязанности") вправе и сам генеральный директор. Вопросы перепоручения полномочий иному лицу урегулированы ГК РФ. Статьей 185 ГК РФ предусмотрена возможность наделения одним лицом другого соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности. Следовательно, исполнительный орган общества на время своего отсутствия вправе делегировать часть своих полномочий другому лицу путем выдачи ему доверенности. Такая доверенность должна отвечать требованиям, приведенным в п. 5 ст. 185 ГК РФ, то есть должна быть подписана руководителем с приложением печати организации. Также в доверенности необходимо указать дату ее выдачи и полномочия доверенного лица. Нотариально заверять такую доверенность не требуется, так как она выдается от имени юридического лица и подпись генерального директора заверяется печатью.
Обращаем внимание на то, что отдельные полномочия единоличного исполнительного органа не могут передаваться им другим лицам в силу закона. Так, например, в соответствии с пп. "а" п. 1.3 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации) при государственной регистрации юридических лиц заявителем может выступать исключительно руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица. К исключительной компетенции руководителя организации отнесено законом и полномочие утверждать перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов (п. 3 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").
На практике зачастую полномочия руководителя возлагаются на временно исполняющего обязанности не путем оформления доверенности, а путем издания приказа по организации. Строго говоря, приказ - это локальный нормативный акт, регулирующий отношения внутри организации и не имеющий юридической силы в отношениях с третьими лицами. Однако в ряде случаев суды признают такой документ (приказ) надлежащим оформлением доверенности. Как указал Пленум ВАС РФ в постановлении от 27.09.1994 N 29, приказ, уполномочивающий на заключение договоров, по существу, может выполнять функции доверенности. То есть наделить лицо определенными полномочиями можно не только документом, именуемым "доверенность", но и документом, названным "приказ", в котором должны быть отражены все те условия, которые в силу ст. 185 ГК РФ обязательны для доверенности. Такой подход, в целом, поддерживается в судебной практике (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 24.04.2007 N А43-14376/2006-8-81, ФАС Северо-Кавказского округа от 24.02.1999 N Ф08-37/99, п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11, определение ВАС РФ от 11.09.2007 N 10435/07, постановление ФАС Уральского округа от 19.05.2008 N Ф09-2294/08-С5). Тем не менее, по нашему мнению, в отношениях с третьими лицами полномочия лица, исполняющего обязанности руководителя общества, целесообразно подтверждать именно доверенностью (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 29.06.2010 N КГ-А40/4332-10 по делу N А40-127493/09-102-952, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2011 N 13АП-1037/2011).
Согласно пп. "л" п. 1 ст. 5 Закона о регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица. В течение трех дней с момента избрания нового руководителя общество обязано сообщить в регистрирующий орган по месту своего нахождения об изменении соответствующих сведений о руководителе (п. 5 ст. 5 Закона о регистрации). Для этого в регистрирующий орган необходимо представить заявление по форме N Р14001, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439. В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона о регистрации такое заявление удостоверяется подписью нового генерального директора (заявителя), засвидетельствованной в нотариальном порядке.
Если новый руководитель не назначается, а вопрос представительства от имени общества решается путем выдачи соответствующих доверенностей или назначения "временно исполняющего обязанности генерального директора", то, поскольку таким лицам законом не предоставлено право действовать от имени общества без доверенности, сведения о них включению в Единый государственный реестр юридических лиц не подлежат. Единоличным исполнительным органом общества (генеральным директором) в этом случае продолжает оставаться лицо, избранное уполномоченным органом.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

3 ноября 2011 г.

.

Все консультации данной рубрики