Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

15.02.2016
ВОПРОС:
Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы".
Произошло преобразование имущества, внесенного в уставный капитал, - земельного участка и нежилого здания путем разделения каждого объекта на 2 части. В итоге получилось 2 земельных участка и 2 нежилых объекта. Суммарная площадь и стоимость объектов не изменились. Однако изменились границы и кадастровые номера земельных участков и объектов. Налицо факт выбытия одних объектов и поступления других.
Возникают ли в данном случае доходы, подлежащие включению в расчет налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?
ОТВЕТ:

 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Факт разделения недвижимости на отдельные объекты не приводит к возникновению у ее собственника доходов, подлежащих включению в расчет налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Обоснование позиции:
В случае, если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог), являются доходы организации, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).
При определении объекта налогообложения по Налогу учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п.п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ), т.е. доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее также - доходы от реализации) и внереализационные доходы.
Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 248, ст. 249 НК РФ).
Для целей главы 26.2 НК РФ под реализацией товаров, работ или услуг организацией в силу п. 1 ст. 39 НК РФ следует понимать, соответственно, передачу ею на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ другому лицу, возмездное оказание ею услуг другому лицу.
Напомним, что товаром для целей исчисления Налога признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации в результате разделения недвижимости не происходит смены ее собственника, не имеет места переход права собственности на нее от одного лица к другому на возмездной основе. Соответственно, доходов от реализации в рассматриваемой ситуации у организации не возникает.
Наряду с этим необходимо учитывать, что к внереализационным доходам относятся доходы, не указанные в ст. 249 НК РФ (п. 1 ст. 248, ст. 250 НК РФ).
В частности, п. 8 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам отнесены доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.
Для целей главы 26.2 НК РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги) (п. 1 ст. 346.15, п. 2 ст. 248 НК РФ).
Как мы видим, получение имущества безвозмездно может иметь место при наличии двух сторон: получающей и передающей, что неактуально для анализируемого случая.
В то же время перечень внереализационных доходов является открытым (смотрите также письмо Минфина России от 08.08.2013 N 03-03-06/4/32160, постановления ФАС Дальневосточного округа от 24.07.2013 N Ф03-2892/13 по делу N А51-19969/2012, ФАС Московского округа от 10.09.2012 N Ф05-9917/12 по делу N А40-16705/2012).
В связи с этим необходимо учитывать, что в силу п. 1 ст. 41 НК РФ под доходом для целей налогообложения следует понимать экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
Очевидно, что сам по себе факт раздела недвижимого имущества на части не приводит к возникновению у его собственника экономической выгоды. Таким образом, мы полагаем, что факт разделения недвижимости на отдельные объекты не приводит к возникновению у их собственника доходов, подлежащих включению в расчет налоговой базы по Налогу.
Разъяснений уполномоченных органов, а также материалов судебной практики по данному вопросу нами не обнаружено. Напоминаем, что организация может обратиться за письменными пояснениями по данному вопросу в налоговый орган по месту учета или непосредственно в Минфин России (пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

К сведению:
Выбытие одних объектов и поступление других объектов в результате разделения недвижимости для целей налогообложения не следует отождествлять с операциями мены.
По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (п. 1 ст. 567 ГК РФ). На основании п. 2 ст. 567 ГК РФ к договору мены применяются, соответственно, правила о купле-продаже (глава 30 ГК РФ), если это не противоречит правилам главы 31 ГК РФ и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Соответственно, и для целей налогообложения мену следует рассматривать как операцию по передаче права собственности на обмениваемые товары от одной стороны к другой стороне на возмездной основе, т.е. как реализацию товаров.
Стоимость имущества, принятого налогоплательщиком, применяющим УСН, по договору мены в счет оплаты за реализованные товары (работы, услуги) включается в состав доходов от реализации (смотрите, например, письма Минфина России от 12.10.2011 N 03-11-06/2/141, от 24.06.2010 N 03-11-06/2/102). Датой признания такого дохода является дата получения имущества, полученного в обмен (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арыков Степан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

25 января 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики