Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

15.02.2016
ВОПРОС:
Из ООО вышел один из участников, ему необходимо возместить стоимость доли. Общество хочет передать недвижимое имущество, но в настоящее время все недвижимое имущество находится в залоге до 2017 года. Если осуществлять оплату другими активами, то организация будет банкротом. Вышедший участник согласен на передачу имущества, обремененного залогом, в счет выплаты действительной стоимости доли.
Какова правовая возможность передачи вышедшему участнику в счет оплаты доли такого имущества, которое в настоящее время находится в залоге? Существуют ли иные варианты выплаты стоимости доли в данной ситуации?
ОТВЕТ:

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Указанное в вопросе имущество может быть передано выбывшему участнику общества в счет стоимости его доли с согласия этого лица и (если иное не предусмотрено договором ипотеки) залогодержателя.
В счет стоимости перешедшей к обществу доли выбывшему участнику может быть с его согласия передано и иное принадлежащее обществу имущество.

Обоснование вывода:
В силу п. 1 ст. 94 ГК РФ, п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) участник общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО, общество) вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или ООО, если это предусмотрено уставом общества. В этом случае с даты получения обществом заявления о выходе участника его доля в уставном капитале ООО переходит к обществу (пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО).
В свою очередь, общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества или с согласия этого участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).
Таким образом, законом прямо предусмотрена возможность передачи выбывающему из общества участнику в оплату принадлежавшей ему доли не денег, а иного имущества (в том числе и недвижимого). Для этого необходимо согласованная воля обеих сторон (как выбывающего участника, так и самого общества). Согласие участника, подавшего заявление о выходе, на замену денежной выплаты иным имуществом, стоимость которого соответствует действительной стоимости доли, может быть выражено как непосредственно в заявлении о выходе из общества, так и в любом ином подписанном им документе. Согласие же общества может следовать как из письменного предложения выбывшему участнику о передаче недвижимости в счет оплаты доли, так и из фактических действий, связанных с передачей вышедшему из общества участнику соответствующей недвижимости (подписание передаточного акта, обращение в регистрирующий орган с заявлением о регистрации перехода права и т.п.)*(1).
Закон не ограничивает принципиальную возможность передачи участнику, выбывшему из ООО, в счет стоимости принадлежавшей ему и перешедшей к обществу доли в уставном капитале ООО имущества, обремененного залогом, равно как и не регламентирует процедуру передачи такого имущества участнику.
В соответствии с п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Какой-либо определенной формы выражения такого согласия закон не предусматривает.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации общество вправе передать выбывшему участнику заложенное недвижимое имущество в счет выплаты действительной стоимости доли, но при условии получения согласия самого участника, а также согласия залогодержателя, разумеется, если иное не предусмотрено договором. Данный вывод прослеживается и в судебной практике (смотрите, например, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 08.02.2010 N 02АП-3409/2009, решение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.11.2014 по делу N А32-27986/2014).
Если по каким-либо причинам (например в связи с отсутствием согласия сторон) передать выбывшему из ООО участнику в счет стоимости принадлежавшей ему доли в уставном капитале ООО вместо денежных средств иное имущество общества невозможно, единственным вариантом остаются соблюдение предусмотренного законом порядка и выплата действительной стоимости доли в денежной форме.
При этом необходимо учитывать п. 8 ст. 23 Закона об ООО, согласно которому, если разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала недостаточно для осуществления выплаты стоимости доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму. Если же уменьшение уставного капитала общества может привести к тому, что его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного на дату государственной регистрации общества, действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и указанным минимальным размером уставного капитала общества. В этом случае действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества может быть выплачена не ранее чем через три месяца со дня возникновения основания для такой выплаты.
В силу же абзаца четвертого п. 8 ст. 23 Закона об ООО общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества. В этом случае общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества (абзац пятый п. 8 ст. 23 Закона об ООО). Если же вышедшее из общества лицо не напишет заявление о его восстановлении в составе участников общества при наличии у последнего признаков несостоятельности (банкротства) либо если в результате выплаты действительной стоимости доли (выдачи имущества) указанные признаки появятся у общества, это лицо утратит возможность восстановления в правах участника. При этом, как показывает судебная практика, указанные в абзаце четвертом п. 8 ст. 23 Закона об ООО обстоятельства сами по себе не исключают возможность взыскания судом действительной стоимости доли, но могут явиться препятствием для исполнения судебного акта, то есть выплаты обществом присужденной суммы (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.01.2014 N Ф07-10719/13 по делу N А05-16379/2012, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2014 N 07АП-1307/13, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2014 N 20АП-3279/14, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2012 N 15АП-798/12, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2015 N 08АП-12904/15, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2015 N 14АП-3179/15).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Першина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

26 января 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите подробнее в ответе на Вопрос: ООО создано в 1995 году. Уставной капитал установлен в размере 10 000 руб. У общества трое участников, владеющих долями 10%, 10% и 80%. Общество является собственником нежилого помещения балансовой стоимостью 45 000 000 руб. Участник, владеющий долей 80% в уставном капитале, принял решение о выходе из состава участников. Можно ли при выходе участника из ООО выплатить действительную стоимость принадлежавшей ему доли в уставном капитале ООО недвижимым имуществом? Каков примерный перечень документов, которые следует предоставить в регистрирующий орган для регистрации права собственности на это имущество? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2012 г.).

Все консультации данной рубрики