Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

18.02.2016
ВОПРОС:
Между казенным учреждением и индивидуальным предпринимателем был заключен контракт на поставку мебели. В 2013 году учреждением мебель была принята к учету в составе основных средств. В 2013 году между казенным учреждением и индивидуальным предпринимателем был заключен безвозмездный договор ответственного хранения на часть мебели, поставленной по контракту. В марте 2014 года в адрес индивидуального предпринимателя было направлено письмо о возврате имущества. В указанный срок ответ не последовал, имущество возвращено не было, в связи с чем было подготовлено и направлено в арбитражный суд исковое заявление о взыскании имущества. Арбитражный суд принял решение взыскать с индивидуального предпринимателя стоимость подлежащего возврату имущества.
На какой счет отнести данную дебиторскую задолженность?
ОТВЕТ:

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расчеты по суммам ущерба, причиненного казенному учреждению в результате отказа хранителя от возврата основных средств, переданных на ответственное хранение, подлежат отражению на счете 209 71 "Расчеты по ущербу основным средствам".

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
В соответствии со ст. 891 и ст. 897 ГК РФ договор хранения может быть безвозмездным. При этом хранение, осуществляемое безвозмездно, не противоречит закону и не является дарением, поскольку хранение вещи без выплаты вознаграждения не является безвозмездной передачей вещи или имущественного права, ни договорным освобождением от имущественной обязанности, так как такая обязанность (уплатить вознаграждение за хранение) не установлена ни нормами гл. 47 ГК РФ, ни договором (смотрите, например, определение ВАС РФ от 17.11.2009 N ВАС-14838/09, постановления ФАС Северо-Западного округа от 02.07.2007 N А56-19550/02, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2008 N 08АП-2970/2007).
При безвозмездном хранении хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах (п. 3 ст. 891 ГК РФ).
Пунктом 2 ст. 902 ГК РФ предусмотрено, что при безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
В рассматриваемой ситуации хранитель отказался возвратить поклажедателю имущество, тем самым причинив ущерб.
Документально подтвержденный факт отказа хранителя от возврата учреждению объектов нефинансовых активов, ранее переданных на ответственное хранение, является основанием для принятия комиссией по поступлению и выбытию нефинансовых активов решения о списании объекта основных средств по основанию их выбытия помимо воли учреждения, а также отражения в бухгалтерском учете суммы ущерба, причиненного действиями хранителя.
Положениями Инструкции N 157н, утвержденной приказом Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), а также положениями Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция N 162н), прямо не предусмотрен порядок отражения в бюджетном учете выбытия объектов основных средств, переданных на ответственное хранение, при отказе хранителя от их возврата учреждению. Следовательно, схему применяемых корреспонденций счетов учреждению целесообразно закрепить в учетной политике с соблюдением требований п. 2 Инструкции N 162н.
На наш взгляд, выбытие объектов основных средств в рассматриваемой ситуации может быть отражено в порядке, аналогичном порядку отражения в бюджетном учете выбытия объектов основных средств при принятии решения об их списании вследствие недостач, хищений (абзац 5 п. 10 Инструкция N 162н).
Согласно положениям п.п. 85 и 86 Инструкции N 162н суммы выявленных недостач, хищений, потерь имущества, ущерба, нанесенного имуществу, являющемуся основными средствами, отнесенные за счет виновных лиц, отражаются по текущей оценочной стоимости по дебету счета 1 209 71 560 "Расчеты по ущербу основным средствам" в корреспонденции с кредитом счета 1 401 10 172 "Доходы от операций с активами".
Согласно абзацу третьему п. 220 Инструкции N 157н на основании судебного акта сумма ущерба, предъявленного хранителю при его отказе от возврата основных средств, переданных на хранение, подлежит уточнению.
В рассматриваемой ситуации в бюджетном учете казенного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет КДБ 1 209 71 560 Кредит КДБ 1 401 10 172
- отражен ущерб, причиненный учреждению в результате отказа хранителя от возврата основных средств, ранее переданных на ответственное хранение;
2. Дебет КРБ 1 104 00 410*(1) Кредит КРБ 1 101 00 410
- отражено выбытие основных средств в сумме начисленной амортизации;
Дебет КДБ 401 10 172 Кредит КРБ 1 101 00 410
- отражено выбытие основных средств в сумме остаточной стоимости.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет расчетов госучреждения по ущербу имуществу. Счет 209 00;
- Энциклопедия решений. Учет расчетов по ущербу, нанесенному имуществу госучреждения;
- Энциклопедия решений. Определение текущей восстановительной стоимости материальных ценностей в госучреждениях.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

26 января 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Если в разрядах 22, 23 номера счета бухгалтерского учета здесь и далее указано "00", то при формировании бухгалтерских записей должны применяться код группы и код вида синтетического счета объекта учета, соответствующие экономическому содержанию конкретной операции.

Все консультации данной рубрики