Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

21.11.2011
ВОПРОС:
В соответствии с дистрибьюторским договором переход права собственности на товар переходит к дистрибьютору в момент его передачи перевозчику для доставки до пункта назначения. В то же время в договоре предусмотрено, что в случае возникновения объективных причин, повлекших за собой невозможность дальнейших продаж товара, приобретенного дистрибьютором, продавец по своему усмотрению вправе способствовать дальнейшей реализации товара на отличающихся от первоначальных условиях продажи. В частности, в случае значительного понижения среднерыночной стоимости товара, приведшего к длительному складскому хранению, продавец может возместить стоимость нереализованных складских остатков, для чего дополнительным соглашением стороны изменяют цену. Возможен ли в рамках дистрибьюторского соглашения или отдельного соглашения механизм снижения цены на товар, право собственности на который уже передано покупателю?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Переход права собственности на товар к покупателю не означает невозможности изменения цены этого товара, если не прекратилось обязательство по его оплате.

Обоснование вывода:
Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи (п. 1 ст. 424, п. 1 ст. 485 ГК РФ). Однако п. 2 ст. 424 ГК РФ также устанавливает, что изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке. Статья 450 ГК РФ предусматривает три способа изменения договора: по соглашению сторон, по решению суда (в случаях, предусмотренных законом или договором) и путем частичного одностороннего отказа от исполнения договора, когда такой отказ допускается законом или договором. Изменение условий обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается в случаях, предусмотренных законом или договором (если иное не вытекает из закона или существа обязательства) (ст. 310 ГК РФ).
Представляется очевидным, что обязательство не может быть изменено после того, как оно прекратилось надлежащим исполнением (п. 1 ст. 408 ГК РФ) или иным способом (ст. 407 ГК РФ). Однако обязательство по передаче товара в собственность и обязательство по его оплате являются самостоятельными обязательствами по договору (ст. 307, п. 2 ст. 308 ГК РФ). Соответственно, прекращение обязательства по передаче товара в собственность не означает невозможности изменить условия обязательства по оплате товара, если только последнее обязательство также не прекратилось.
Отметим, что законом предусмотрена ситуация, когда покупатель вправе требовать изменения (уменьшения) цены договора купли-продажи - передача товара ненадлежащего качества, если недостатки товара не были оговорены продавцом (п. 1 ст. 475 ГК РФ). В этом случае факт исполнения покупателем обязанности по оплате товара не будет иметь значения, поскольку возможность уменьшения цены прямо предусмотрена законом.
Таким образом, стороны вправе изменить изначально предусмотренную договором цену товара как путем подписания отдельного соглашения, так и изначально предусмотрев в договоре возможность такого изменения, в том числе в одностороннем порядке, по воле одной из сторон договора (смотрите, например, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2009 по делу N А62-6649/2008, ФАС Уральского округа от 15.07.2009 N Ф09-4910/09-С5, ФАС Северо-Кавказского округа от 02.09.2008 N Ф08-4858/2008). Однако цена не может измениться уже после того, как обязательство по оплате будет полностью исполнено либо прекратится иным способом, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бахтина Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

3 ноября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг

Все консультации данной рубрики