Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

20.02.2016
ВОПРОС:
В бюджетном учреждении пододеяльник, ставший непригодным к использованию по прямому назначению, планируется перешить на постельное белье для детских кроватей. Пододеяльник учтен по виду деятельности "2", детское постельное белье также будет учтено в рамках приносящей доход деятельности.
Как правильно отразить эти операции в бухгалтерском учете? Нужно ли сначала списать пододеяльник, оприходовать ветошь (по какой цене), а потом из ветоши сшить детское постельное белье?
ОТВЕТ:

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При принятии решения об изготовлении хозяйственным способом объектов мягкого инвентаря (детского постельного белья) из пришедших в негодность пододеяльников в бухгалтерском учете бюджетного учреждения следует отразить:
- списание пододеяльников, учитываемых в составе мягкого инвентаря на балансе учреждения;
- принятие к учету по оценочной стоимости материалов (ткани), из которых впоследствии планируется изготовить новые объекты мягкого инвентаря;
- формирование первоначальной стоимости изготовленных хозяйственным способом новых объектов мягкого инвентаря;
- принятие к учету новых объектов мягкого инвентаря (детского постельного белья).

Обоснование вывода:
В силу положений ст. 298 ГК РФ, п. 10 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться только:
- особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества;
- недвижимым имуществом.
Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.
Таким образом, если иное прямо не установлено действующими нормативными правовыми актами, бюджетное учреждение вправе самостоятельно принять решение о наиболее эффективном способе использования мягкого инвентаря. В частности, должностными лицами учреждения может быть принято обоснованное решение об изготовлении детского постельного белья из числящегося в учете пододеяльника.
При организации и ведении бухгалтерского учета бюджетные учреждения руководствуются "Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н.
Следует отметить, что положениями действующих нормативных актов не предусмотрен порядок отражения в учете рассматриваемой ситуации. По нашему мнению, принятое решение об изготовлении детского постельного белья из числящегося в учете пододеяльника может быть реализовано путем списания с балансового учета пододеяльника и постановки на учет ткани, из которой впоследствии будут изготовлены новые нефинансовые активы - простыни и наволочки для детских кроватей.
Здесь отметим, что, на наш взгляд, рассматривать полученную от списания пододеяльника ткань как ветошь некорректно, так как под ветошью, как правило, понимаются лоскуты тканей - отходы текстильного производства или лоскуты тканей, тряпки, полученные при распорке старых вещей (одежды, постельного белья, и т.д.)*(1).
Списание объекта мягкого инвентаря (пододеяльника) с учета оформляется Актом о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (форма 0504143), утвержденным приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н.
В частности, в Акте (форма 0504143) указываются:
- причины, послужившие основанием для принятия решения о списании объектов имущества;
- перечень мероприятий по исполнению решения о списании (передача в переработку, распорка, иные мероприятия);
- отметка о результатах проведенных мероприятий, в том числе перечень имущества, подлежащего постановке на учет по результатам проведенных мероприятий (например ткань, фурнитура, ветошь), с целью дальнейшего его использования.
Учет имущества (ткани), полученного в результате списания объектов мягкого инвентаря, должен быть организован по правилам, предусмотренным для учета объектов материальных запасов. Ткань может быть принята к учету на основании Акта приема материальных ценностей (форма 0504220) с указанием метража по фактической стоимости, определенной исходя из оценочной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету (п. 106 Инструкции N 157н).
Для определения оценочной стоимости в целях принятия к бухгалтерскому учету ткани комиссией по поступлению и выбытию активов, созданной в учреждении на постоянной основе, могут быть использованы:
- данные о ценах на аналогичные материальные ценности, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей;
- сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, а также в средствах массовой информации и специальной литературе;
- экспертные заключения (в том числе экспертов, привлеченных на добровольных началах к работе в комиссии по поступлению и выбытию активов) о стоимости отдельных (аналогичных) объектов нефинансовых активов.
Согласно п.п. 23, 102, 104, 133 Инструкции N 157н материальные запасы, изготовленные госучреждением хозяйственным способом, принимаются к учету по фактической стоимости, сформированной на счете 10604 "Вложения в материальные запасы", включающей суммы всех фактических расходов, связанных с их изготовлением. При этом учет и формирование затрат на производство материальных запасов осуществляются учреждением в порядке, установленном учреждением в рамках формирования учетной политики для определения себестоимости соответствующих видов продукции.
В бухгалтерском учете учреждения рассматриваемая ситуация может быть оформлена следующими корреспонденциями:
1. Дебет 2 401 10 172 Кредит 2 105 35 440
- на основании Акта о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (форма 0504143) отражено списание пододеяльника;
2. Дебет 2 105 36 340 Кредит 2 401 10 180
- оприходована ткань, полученная от списания пододеяльника;
3. Дебет 2 105 36 340 (счет аналитического учета "Материалы, переданные на переработку") Кредит 2 105 36 340 (счет аналитического учета "Материалы на складе")
- ткань передана для пошива детского постельного белья;
4. Дебет 2 106 34 340 Кредит 2 105 36 440 (счет аналитического учета "Материалы, переданные на переработку")
- отражены вложения на изготовление детского постельного белья по фактической стоимости израсходованной ткани;
5. Дебет 2 105 36 340 Кредит 2 106 34 340
- принято к учету детское постельное белье.

Рекомендуем дополнительно ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Организация учета материальных ценностей, поступающих в госучреждение по результатам списания, разукомплектации имущества, ремонтных работ;
- Энциклопедия решений. Организация работы профильной комиссии госучреждения при списании имущества;
- Энциклопедия решений. Первичные документы по учету материальных запасов, применяемые в госучреждении;
- Энциклопедия решений. Оформление в госучреждении списания потребляемых материальных запасов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

5 февраля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите также п.п. 34, 38 приказа Минздрава СССР от 29.02.1984 N 222 "Об утверждении инструкции по учету белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви в лечебно-профилактических и других учреждениях здравоохранения..."

Все консультации данной рубрики