Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

25.02.2016
ВОПРОС:
Электронный билет (маршрут-квитанция пассажира) включает в себя отдельной строкой сборы авиакомпании - топливный сбор (YQ).
Включается ли топливный сбор в стоимость проезда? Топливный сбор оплачивается учреждением за счет подстатьи КОСГУ 212 "Прочие расходы" или за счет подстатьи КОСГУ 222 "Транспортные расходы"? Есть ли отличия при оплате топливного сбора в 2015 и 2016 годах?
ОТВЕТ:

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Топливный сбор, не включенный в состав провозной платы авиакомпании, при оплате билета сотруднику или компенсации его стоимости в 2015 году следовало оплачивать за счет подстатьи 222 "Транспортные расходы" КОСГУ.
В 2016 году, если учреждение возмещает топливный сбор в составе расходов на командировочные расходы (расходов по оказанию услуг по проезду), то данные расходы осуществляются за счет подстатьи 212 "Прочие выплаты" КОСГУ. Если же учреждением в пользу сотрудника будет заключен договор перевозки, должна применяться подстатья 222 "Транспортные услуги" КОСГУ независимо от того, включен топливный сбор в пассажирский тариф либо является самостоятельным сбором.

Обоснование вывода:
Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания хозяйственной операции.
Согласно Указаниям N 65н на подстатью 222 "Транспортные расходы" КОСГУ относятся расходы на приобретение транспортных услуг, в том числе:
- провозная плата по договорам перевозки пассажиров и багажа;
- возмещение разного рода сборов при оформлении проездных документов (комиссионные сборы (в том числе сборы, взимаемые при возврате неиспользованных проездных документов), уплата страховых премий по обязательному страхованию пассажиров на транспорте и т.д.).
Согласно п.п. 29, 30, 39 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (утверждены приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82, далее - Правила перевозки) за перевозку пассажиров, багажа, грузов регулярными рейсами перевозчиком или уполномоченным агентом взимается провозная плата, которая определяется на основе установленных перевозчиком тарифов или комбинаций тарифов и сборов, предусмотренных Правилами формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации, утвержденными приказом Минтранса России от 25.09.2008 N 155 (далее - Приказ N 155).
Провозная плата указывается в перевозочном документе (п. 31 Правил перевозки).
Пунктом 7 Приказа N 155 установлен перечень связанных с обеспечением и выполнением перевозки пассажира и его багажа расходов, включаемых в пассажирский тариф.
Согласно п. 9 Приказа N 155 в пассажирский тариф может не включаться стоимость авиационных горюче-смазочных материалов (топливный сбор).
Таким образом, топливный сбор может оплачиваться в составе стоимости провозной платы по договору перевозки, либо в качестве самостоятельного сбора, предусмотренного положениями законодательства, при этом порядок формирования пассажирского тарифа на порядок применения кодов КОСГУ при оплате топливного сбора не влияет.
В 2015 году расходы на проезд к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы осуществлялись за счет подстатьи 222 "Транспортные расходы" КОСГУ. Соответственно, возмещение транспортных расходов сотруднику, включающих провозную плату и топливный сбор, должно было осуществляться за счет подстатьи 222 "Транспортные расходы" КОСГУ.
Приказом Минфина России от 01.12.2015 N 190н внесены изменения в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н). Изменения, вносимые в Указания настоящим приказом, применяются при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, начиная с бюджетов на 2016 г. (на 2016 г. и на плановый период 2017 и 2018 г.г.)
Возмещение командировочных расходов с учетом вносимых изменений учитывается общей суммой по одному коду видов расходов с указанием одного кода КОСГУ - подстатьи 212 "Прочие выплаты".
Если же учреждением в пользу сотрудника будет заключен договор перевозки (глава 40 ГК РФ) или договор перевозки будут заключен сотрудником от имени организации по доверенности, должна применяться подстатья 222 "Транспортные услуги" КОСГУ независимо от того, включен топливный сбор в пассажирский тариф либо является самостоятельным сбором.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Применение КОСГУ и кодов видов расходов при оплате командировочных расходов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

3 февраля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики