Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

26.02.2016
ВОПРОС:
Руководитель организации-поставщика по ошибке повторно расписался в строке счета-фактуры, предназначенной для подписания индивидуальным предпринимателем.
Является ли это ошибкой? Может ли налоговая инспекция отказать организации на основании этого счета-фактуры в вычете по НДС?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Проставление подписи руководителя организации-поставщика в строке счета-фактуры, предназначенной для подписания индивидуальным предпринимателем, является ошибкой, однако такая ошибка сама по себе не препятствует применению вычета по НДС на основании этого счета-фактуры.

Обоснование позиции:
В соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм НДС (далее также - налог) к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ.
При этом п. 2 ст. 169 НК РФ установлено, что счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных п.п. 5, 5.1 и 6 той же статьи.
Согласно п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем либо иным лицом, уполномоченным доверенностью от имени индивидуального предпринимателя, с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.
Следовательно, если счет-фактура составляется организацией, то его строка, предназначенная для подписи индивидуальным предпринимателем, не заполняется. Соответственно, в данном случае она заполнена ошибочно.
Вместе с тем абзацем вторым п. 2 ст. 169 НК РФ предусмотрено, что ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога. В силу абзаца четвертого п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, при обнаружении в счетах-фактурах таких ошибок они не исправляются.
С нашей точки зрения, проставление руководителем организации-поставщика своей подписи также и в строке счета-фактуры, предназначенной для подписания этого документа индивидуальным предпринимателем, хотя формально и является ошибкой при составлении счета-фактуры, но само по себе не препятствует налоговому органу в идентификации контрагентов по сделке, стоимости товара (работы, услуги), суммы налога и иных показателей, которые влияют на правомерность применения покупателем вычета по НДС, разумеется, при условии, что эти показатели в счете-фактуре отражены корректно. Кроме того, в анализируемой ситуации подписи руководителя и главного бухгалтера поставщика в счете-фактуре присутствуют, следовательно, требования п. 6 ст. 169 НК РФ соблюдены.
Таким образом, полагаем, что у налогового органа отсутствуют основания для отказа организации в применении вычета НДС по счету-фактуре, содержащему дополнительную подпись руководителя поставщика в не предназначенной для этого строке.
Разъяснений контролирующих органов и судебной практики по вопросам правомерности применения вычета НДС в случаях, когда счет-фактура составлен с ошибочным дублированием подписи одного из лиц, уполномоченных подписывать счет-фактуру, в строке, которая предназначена для подписания иным лицом, мы не обнаружили.
Что касается требований п. 6 ст. 169 НК РФ к подписанию счета-фактуры, судьи высказывают мнение о том, что существенным нарушением ст. 169 НК РФ (дефект формы), влекущим невозможность применения вычета по НДС, отраженного в счете-фактуре, является отсутствие заполнения реквизитов "подпись руководителя" и "подпись главного бухгалтера" в этом документе (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2013 N 09АП-9399/13). Вместе с тем в ситуациях, когда подписи уполномоченных лиц в счете-фактуре имеются, но по каким-либо причинам достоверность подписания счета-фактуры такими лицами вызывает сомнения у налогового органа, суды подчеркивают, что оценочный вывод о том, что содержащиеся в спорных документах (договорах, счетах-фактурах) сведения, касающиеся подписи должностных лиц поставщиков, не соответствуют действительности (недостоверны), должен основываться на бесспорных доказательствах, подтверждающих эти обстоятельства (постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2010 N 20АП-4233/10).
Подчеркнем, что выраженная точка зрения является нашим экспертным мнением. За официальными письменными разъяснениями по заданному вопросу организация вправе обратиться в налоговый орган по месту учета и (или) непосредственно в Минфин России (пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

3 февраля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики