Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

26.02.2016
ВОПРОС:
На какой счет и по какому коду ОКОФ следует принять к учету переносные вольеры для служебных собак в учреждении?
ОТВЕТ:

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Переносные вольеры для служебных собак могут быть приняты к учету в качестве инвентарных объектов на счет 0 101 36 000 "Производственный и хозяйственный инвентарь - иное движимое имущество учреждения" с кодом ОКОФ 16 3697050 "Инвентарь хозяйственно-бытового назначения металлический (кроме литого и из жести)".

Обоснование вывода:
Условия отнесения конкретных видов имущества к объектам основных средств приведены в п.п. 38, 39, 41 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н). Также по общему правилу объекты нефинансовых активов не могут быть отнесены к основным средствам в том случае, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с требованиями п. 99 Инструкции N 157н.
Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев (п. 38 Инструкции N 157н). А вот стоимость объекта при определении возможности его отнесения к основным средствам значения не имеет. Кроме того, актив должен предназначаться для выполнения определенных самостоятельных функций.
При отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) решающую роль играют профессиональные суждения конкретных должностных лиц, которые должны основываться на данных о:
- предназначении материальных ценностей;
- порядке их использования.
При этом всей полнотой информации для принятия взвешенного и обоснованного решения по данному вопросу обладают только сотрудники учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) имущества. Поэтому окончательное решение об отнесении приобретаемого имущества к материальным запасам или основным средствам принимается профильной комиссией (по поступлению и выбытию активов) учреждения (п. 34 Инструкции N 157н). Согласно требованиям локальных нормативных актов, принятых в учреждении, оно может быть оформлено в письменной форме (закреплено в учетной политике) и должно содержать заключение о выполнении в отношении соответствующих объектов имущества условий учета в качестве отдельных основных средств или о включении их в состав материальных запасов.
В рассматриваемой ситуации, если срок полезного использования переносных вольеров для служебных собак составляет более 12 месяцев, они могут быть учтены учреждением в качестве основного средства на балансовом счете 101 00 "Основные средства".
В соответствии с п. 45 Инструкции N 157н группировка основных средств по соответствующим счетам Единого плана счетов бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с разделами классификации, установленной Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 26.12.1994 N 359 (далее - ОКОФ).
При этом ОКОФ предусмотрены коды для отнесения различных видов имущества к производственному и хозяйственному инвентарю.
Согласно Введению к ОКОФ к подразделу "Инвентарь производственный и хозяйственный" относятся:
- производственный инвентарь - предметы, которые участвуют в производственном процессе, но не могут быть отнесены ни к оборудованию, ни к сооружениям;
- хозяйственный инвентарь - предметы конторского и хозяйственного обзаведения, непосредственно не используемые в производственном процессе.
Именно к инвентарю, по нашему мнению, и следует относить переносные вольеры для служебных собак. А учитывая материал, из которого изготавливаются переносные вольеры для служебных собак, такие объекты обоснованно могут быть отнесены учреждением к коду ОКОФ 16 3697050 "Инвентарь хозяйственно-бытового назначения металлический (кроме литого и из жести)".
В заключение обращаем Ваше внимание на следующее: ОКОФ не содержит отдельного самостоятельного кода для такого объекта основных средств, как переносные вольеры для служебных собак.
При этом, если какой-либо нефинансовый актив прямо не указан в ОКОФ, но в соответствии с требованиями Инструкции N 157н и Классификатора он может быть отнесен к основным средствам, данный актив учитывается по коду ОКОФ 19 0009000 "Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках".
Подробный порядок определения срока полезного использования объекта приведен в п. 44 Инструкции N 157н. При этом, если с учетом содержания ОКОФ и Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, не представляется возможным определить срок полезного использования актива, то он может быть определен в установленном порядке на основании документов производителя или на основании решения соответствующей комиссии.
Поскольку в данном случае Классификацией не предусмотрено включение кодов ОКОФ 16 3697000 и 19 0009000 ни в одну из амортизационных групп, срок полезного использования активов может быть определен учреждением следующим образом:
1) исходя из рекомендаций, содержащихся в документах производителя, входящих в комплектацию объекта имущества;
2) в случае отсутствия информации и в документах производителя - на основании решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов, принятого с учетом:
- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Определяем код ОКОФ в госучреждении. Поиск по названию основного средства;
- Энциклопедия решений. Определяем код ОКОФ в госучреждении. Поиск по назначению основного средства;
- Энциклопедия решений. Порядок определения кода ОКОФ по объекту основных средств госучреждения, прямо не указанному в ОКОФ;
- Энциклопедия решений. Определение срока полезного использования основного средства госучреждения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Васильева Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

4 февраля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики