Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

29.02.2016
ВОПРОС:
Организацией была обнаружена техническая ошибка, в результате которой была занижена налоговая база по налогу на прибыль и НДС. Организация сама исправила ошибку, доначислила и перечислила налог.
Будут ли к организации применены какие-либо штрафные санкции, кроме пени?
ОТВЕТ:

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В случае уплаты только недостающих сумм налогов без начисленных на эти суммы пеней организация может быть привлечена к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 НК РФ, за неполную уплату сумм налогов в результате занижения налоговой базы по ним в виде взыскания штрафа в размере 20% неуплаченной суммы налога.
Если же одновременно с недостающими суммами налогов (или после уплаты таких сумм в полном объеме, но обязательно до подачи уточненных деклараций) в бюджет будут перечислены пени, исчисленные с этих сумм, ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ не возникнет.

Обоснование вывода:
В силу п. 1 ст. 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных ст. 129.3 и 129.5 НК РФ, влекут взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (сбора).
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном ст. 81 НК РФ (п. 1 ст. 81 НК РФ).
Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган до истечения срока подачи налоговой декларации, она считается поданной в день подачи уточненной налоговой декларации (п. 2 ст. 81 НК РФ).
Если же уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока ее подачи и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности только при одновременном выполнении следующих условий (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ):
- уточненная налоговая декларация представлена до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период;
- до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.
Таким образом, если организация, обнаружившая ошибки в расчете налога на прибыль и НДС, представила уточненные декларации по данным налогам по истечении установленного срока их представления, исправив тем самым ошибки, приводящие к занижению сумм данных налогов, она освобождается от ответственности, установленной п. 1 ст. 122 НК РФ, только если до представления уточненных деклараций уплатит недостающую сумму налога и пени, начисленные на эту сумму. В случае уплаты только недостающей суммы налога без начисленных на эту сумму пеней организация может быть привлечена к ответственности, предусмотренной ст. 122 НК РФ.
В то же время следует учитывать, что организация может быть привлечена к указанной ответственности только при наличии факта неуплаты (неполной уплаты) налога. В случае, если неправильное исчисление суммы налога, подлежащей уплате, не привело к возникновению задолженности по уплате данного налога вследствие наличия переплаты по нему, ответственность, установленная ст. 122 НК РФ, не может быть применена. Смотрите, например, постановления Президиума ВАС РФ от 28.01.2008 N 11538/07, ФАС Центрального округа от 10.06.2010 по делу N А35-6145/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 13.04.2010 по делу N А32-44454/2009-58/608, ФАС Московского округа от 20.04.2009 N КА-А40/3020-09.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Ответ прошел контроль качества

12 февраля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики